Jump to content

(устарело) Добро Пожаловать! Поприветствуем Друг Друга и Ответим на Ваши Вопросы!


Recommended Posts

Переводчик-переводчик, вон как Ж радуется. @Luch, поправьте все же это ваше "стартовать космическую программу", в русском варианте игрой слов это не является. "Запустить" ещё можно, что-то прослеживается.

Edited by AlexSilver
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую всех. Вопрос один есть, по мультиплееру я так понимаю новостей никаких не ожидается?

Edited by Third
Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 я не имел ввиду конкретно след. обновление, а вообще в целом. Есть ли какие-то разговоры об этом. 

И еще один вопрос, есть ли какая-нибудь тема с предложениями?

Link to comment
Share on other sites

@Third С предложениями по добавлению в игру ? Насколько мне известно - нет. Есть место с предложениями относительно Дополнения.

Вот предложения в англоязычном форуме, которые уже были озвучены и приняты или отвергнуты разработчиками.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как вернуть кербалов с орбиты солнца?

Трансферы между планетами мне рассчитывал transfer window planner, но в нем я не могу задать отправной орбиту солнца.

5m0m0y.jpg

Link to comment
Share on other sites

@MrSmart вы летите на внешней орбите, значит вы осуществили разгон на орбите Кербина по направлению его вращения вокруг Кербола**. Как только вашей горизонтальной скорости стало больше, чем Кербин мог удержать, вы покинули его зону влияния - попав в зону влияния Кербола. Но так как вы увеличили свою горизонтальную скорость - ускоряясь ПО направлению, ваша орбита стала больше, вы вышли на внешнюю траекторию, и - ваша скорость путешествия замедлилась.

Чтобы догнать что-либо идя по внешней орбите - потому что вы медленее вашей цели, нужно подождать чтобы объект был немного сзади вас, и затем начать тормозить - снижать горизонтальную скорость.
Если наклоны ваших орбит совпадают - вы встретитесь с вашей целью.
Если же вы бы шли по внутренней орбите - вы были бы быстрей вашей цели, следовательно нужно бы чтобы объект был спереди вас - и нужно было бы ускоряться, расширяя орбиту до встречи.

 

** Представьте себе водоворот с водой, в котором вращаются лодочки.
Чем меньше горизонтальной скорости у лодочки - тем сильнее воронка затягивает её к себе - и лодочка движется ближе и быстрей (хотя её горизонтальная скорость - медленее).
Если лодочка начнет грести быстрей - её горизонтальная скорость увеличится  - прияжение воронки ослабеет - и лодочка поплывет снаружи, медленее, хотя её горизонтальная скорость будет больше.
Если лодочка совсем остановится, потеряв горизонтальную скорость - воронка полностью притянет её. Если будет наоборот наберет большую горизонтальную - воронка в один момент - не сможет её удержать, и она выплывает наружу.
Все небесные тела на самом деле являются воронками, - гравитационными.

 

Как столкнуться с Керболом... это достаточно трудно. Нужно ускоряться против движения планеты, и затем полностью сбросить горизонтальную скорость КЕРБИНА хотя бы в одной точке. Это около 7000 deltaV и без атомных двигателей или вариаций со сбросом пустых баков/аспарагуса, будет сложновато.

Link to comment
Share on other sites

Я бы воспользовался МехДжебом для быстрого нахождения ноды маневра в Кербин. Но основы понимать как и что все равно надо. В противном случае и МехДжеб не поможет...

Link to comment
Share on other sites

С таким положением аппарата и Кербина придется долго ждать, пока Кербин встанет немного позади аппарата. Сейчас можно попробовать поднять апоцентр для увеличения периода обращения и прожигом в апоцентре снизить перицентр до пересечения с орбитой Кербина. Запаса dV должно хватить на подбор высоты подъема. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, -MadMan- said:

Я бы воспользовался МехДжебом для быстрого нахождения ноды маневра в Кербин. Но основы понимать как и что все равно надо. В противном случае и МехДжеб не поможет...

Настоятельно советую учиться без МехДжеба. Это как с автоматической трансмиссией на машинах. :)

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Kerbal101 said:

Настоятельно советую учиться без МехДжеба. Это как с автоматической трансмиссией на машинах.

Я умею могу. Просто уже лень вылавливать эти ноды, давить кнопки на взлете/посадке. Когда можно попивая пивко кое какие вещи доверить  МДЖ... )

А то что учится лучше без него с этим согласен. Да и просто не понять будет че он там делает этот МДЖ...

Edited by -MadMan-
Link to comment
Share on other sites

Just now, -MadMan- said:

Я умею могу. Просто уже лень вылавливать эти ноды, давить кнопки на взлете/посадке. Когда можно попивая пивко кое какие вещи доверить  МДЖ... )

Это как в том анекдоте :)

Link to comment
Share on other sites

Когда я только знакомился с игрой, то мехджеб мне все же помог немного разобраться. Сейчас играю в игру с переводом. Наконец могу сыграть в карьеру т.к. переводить задания с английского мне было затруднительно. Теперь без мехджеба даже интереснее.

Рад что есть такой хороший форум, на котором можно быстро получить развернутые ответы. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Я новенький в космической программе, наиграл часов 100, наверное, сейчас начал интересоваться модами. Только сейчас понял, какая огромная библиотека уже собрана/создана фанатами, куча интересностей... я спросить хотел на счет русского языка в модах. Сам я, в принципе, суть понять могу, но зачастую приходится таки в переводчик лезть. Нарушается "атмосфера":D

 Так вот, у каких модов есть русские локализации?  Видел в Kerbal Planetary Base Systems локализацию. Может есть список какой нибудь модов с переводом? Может кто то переводит, тогда и помочь можно, если требуется...

Link to comment
Share on other sites

@vladimir_v Привет! Локализация осуществляется в игре путем перевода строк в обычном текстовом файле - но мод должен сначала эти строки вынести отдельно. Нужно давно что-то подобное сделать, я вскоре открою тему чтобы все связалось... :)

Правка: готово, все добровольцы с переводом можете отписываться здесь. Авторы модов будут просматривать эту тему:

 

Link to comment
Share on other sites

Как правильно строить орбиту на вхождение в атмосферу Кербала? Играю в карьеру, отправил кербанавтов на Муну, высадил их и стал возвращаться, но при входе в атмосферу корабль либо сгорает, либо переворачивается и сгорает. Вхожу задом, используя огнеупорный щит. Но скорость вхождения так же очень высокая, около трехтысяч, орбита сильно вытянута, ибо не хватает топлива коректировать. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, interstellar13 said:

Как правильно строить орбиту на вхождение в атмосферу Кербала? Играю в карьеру, отправил кербанавтов на Муну, высадил их и стал возвращаться, но при входе в атмосферу корабль либо сгорает, либо переворачивается и сгорает. Вхожу задом, используя огнеупорный щит. Но скорость вхождения так же очень высокая, около трехтысяч, орбита сильно вытянута, ибо не хватает топлива коректировать. 

Трудно что-то советовать, не видя аппарата. Если есть проблема с перегревом то можно попробовать входить в атмосферу с перицентром 45-50 км и тормозить несколько витков. Хотя, со щитом и 30 км должно быть нормально, но, похоже, есть проблема с устойчивостью аппарата. Скриншоты могли бы помочь. 

Link to comment
Share on other sites

@interstellar13 Спустится с Муны на Кербин можно и в капсуле Мк1 с одним парашютом (без всяких щитов), эти капсулы имеют встроенный слабый термощит без аблятора, и сбалансировны тяжестью вниз.

У спускаемой части корабля центр тяжести должен находится ближе к точке контакта с горячей атмосферой.
Принцип "падающего булыжника с веревочкой".

Термощит сам по себе прилично весит и его присоединение сдвигает центр тяжести в нужную сторону, так что это часто не нужно - но бывают исключения.
Если центр тяжести не получается сместить в сторону "горячей стороны", то можно воспользоваться крыльями - которые в атмосфере создают сопротивление с другой стороны, противодействуя переворачиванию.
Принцип "дротика".

Вот например безопасный автоматизированный корабль для семи туристов для путешествия вокруг Муны и Минмуса, который я использую для тяжелой карьеры с перманентной смертью.

60f1Y50.png  B4v82hX.png

Из не-родных деталей тут только "Procedural Fairings", но только потому что они мне больше нравятся чем родные (стоковые) обтекатели. В нижней части - термощит.
Если испольуется КомНет, то этот корабль требует Радаров ЦУП второго поколения, а также развернутой сети КомНет (3-4 сателлита на 200-500км).

Естетственно, каждый корабль, каждая его часть должна быть протестирована роботами по нескольку раз перед запуском живых людей кербалов. :)

Если существует проблема спуска, то советую выполнить 1-10 витков безопасного (медленного) аэроторможения без сброса двигателей в самых верхних слоях атмосферы для (бесплатного) спуска Апоцентра(Apoapsis) до достижимых 400 км, и затем поднять Перицентр(Periapsis) выше 70 км. После чего запустить спасательную миссию и доставить безопасный (правильный) спускаемый модуль к экипажу, пересесть в него и спуститься вниз.

 

Мои высоты спуска такие..

Для спуска с высоких орбит:
60-55 км "безопасное" аэроторможение
45-40 км аэроторможение с термощитом
35 км вход в атмосферу, требует термощит и хорошую балансировку
ниже 30км - самоубийство :)

Для спуска с обычных орбит (200км-80км): -40..-20 км
Спуск с обычных орбит в высокий перицентр, как выше - не советую, так как корабль будет долгое время пребывать в плазме - которая больше нагревает, чем охлаждает и вырубает сигнал к роботам.

 

Входить сразу без аэроторможения - можно и с Минмуса, но спускаемая часть должна быть правильно разбалансирована по центру массы, иметь термощит, и быть относительно "легкой" по соотношению удельного веса к удельному сопротивлению. То есть, ... куча термощитов или полные канистры с топливом будут существенно хуже тормозить ("булыжники"), чем пустые баки с крыльями ("бумажный самолетик").

Link to comment
Share on other sites

Y82x7LMGD6.jpgСпасибо за подробные разъяснения. Волею случая у меня получилось сесть на Муну и вернутся обратно на Кербал. В связи с таким успехом тут же собрал новую экспедицию уже на Минмус и опять та же проблема.. 

Скриншот пока приложить не могу, но опишу тут часть, которая благополучно сгорает в атмосфере: парашют мк16, командный модуль мк1, кабина экипажа мк2, малый научный модуль, служебный отсек и тепловой щит. 

Попыток было полно : апоцентр 500,400,300; перицентр 90,80,70,60,50,40 - но при таких значениях перицентра он только слегка тормозит и опускает апоцентр.  Перицентр в данной ситуации опускается очень медленно, а щит успевает уйти в ноль за пару витков,в итоге корабль просто летает вокруг планеты сохраняя эти цифры. Что я делаю не так? 

Edited by interstellar13
Link to comment
Share on other sites

@interstellar13 Видите у вас Центр массы вверху? Вот это и проблема. А источник проблемы тут - капсула mk1: она имеет неснимаемый термощит и поэтому достаточно тяжелая.
Обычно поэтому капсулу заменяют на более легкую спускаемую "банку". Низкие термопоказатели последней не играют особой роли, потому что она будет в самом верху, в самом защищенном месте от термопотока.
Но тяжесть капсулы можно использовать и во благо, см. ниже.

Балансировка центра массы идет по принципу "качелей", где самая тяжелая часть должна быть обращена в сторону полета (как при спуске, так и при взлете).
Соответственно, все самые тяжелые компоненты должны размещаться по убывающей от самой тяжелой стороны - на верху должны быть только самые легкие.

Вот несколько компоновок для сравнения - слева самые плохие..справа самые стабильные.

Qal69GY.png >> Orx0j2D.png >> thfTjFF.png >> 7Gmy6MZ.png

Самая правая будет настолько стабильной - что можно выключить стабилизатор (SAS) и дать аэродинамическим силам самим держать верх капсулы против движения.
Этот аппарат можно спустить с Апоцентра в 2 миллиона км.

Для самой правой советую использовать Автостяжку "к базовой детали" на служебном отсеке или пассажирской кабине, при этом "базовой деталью" (стартовой) должна быть капсула mk1.
Это связано с тем, что mk1 имеет узкое, слабое соединение вверху.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...