Jump to content

(перемещено) Что Вы делали в КСП сегодня?!


Recommended Posts

Решил вкатиться в КСП с модами снова, пытаюсь создать систему воздушного пуска, пока получается слишком тяжёлый аппарат, с недостаточной высоты удаётся пускать:

M6itzoaxjEs.jpg

284fPJ_JFqg.jpg

BMWvOMbgzzg.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Niemand303 Больше бустеров пропеллеров и крыльев :)

Все-таки, Stock Part Revamp - мой мод года! Впечатляющее качество перерисовки и отличные детали (вроде беспилотного модуля на 1х кербала или драг-парашютов, с качественными куполами)!
Ради этого я рестартанул карьеру, использую связку Near Future+USI MKS/LS/ExpPack+Stock Part Revamp+Dmagic Orbital Science+ScanSat. :)

Вот так выглядит мой Муно...
m9bMWVm.png9v6rleq.png

 

 

...-слеполет, так как денег на апгрейд трекинг-станции не осталось. :) Полетели вслепую,.. назад вернуться нельзя, солнечных панелей для релей-связи и дронов еще не открыли - а науки уже нет.
Зато пирожков - пол-тонны (USI LS). Что-то мне это напоминает... :)

iK0NzSP.png

Link to comment
Share on other sites

Вывел первый в этой карьере корабль на орбиту, с первой попытки и сразу на субполярную, без мехджеба, и создал странную карту альтиметрии низкого разрешения

 

 

Link to comment
Share on other sites

@prcreeper Ого, классно! Моя первая орбита с ScanSat дала "затылкочесательные" результаты.   А зачем ракете крылья? :)

Попробуйте поставить Stock Part Revamp, если Ваш компьютер позволяет и Вы не против красивых моделей. :) Хотя это немного поднимит требования к памяти, уверен что назад Вы не вернетесь. :) 
Вот один из четырех ретрансляторов первого поколения, добивает до контрольной точки на Кербине с простой антенной Коммутрон 16S с 600км на 75%.

bjkZpMv.pngCo5DRd8.png

 

Я на тяжелой карьере (которую рестартанул после добавления мода выше и Near Future) проводил замеры сколько необходимо deltaV по разным маневрам с точным контролем тяговооруженности (TWR):
для прилета, циркуляризации на большой и близкой (15км) орбитах - по часовой и против часовой, посадке и взлету (также для обоих случаев).
Уже отработал надежную посадку на Муну и Минмус, скоро буду запускать экипаж - только им надо столько еды! :)

NDZKJBC.pngsT1Syw4.png

 

Link to comment
Share on other sites

@prcreeper Честно говоря, не знаю - но он переделывает все модели на более качественные. Могу сказать, что в данный момент вся связка Stock Part Revamp, USI LS/MKS/ExpPack/Orion/Warp (Karbonite убрал), Near Future (все)+Atomic, Tokamak, Dmagic Orbital Science (и еще несколько) - дает 2.6Gb в памяти. Чистый сток (c полными текстурами) весит 1.8.

Эффектов снижения фпс не заметил, но время загрузки ангаров конечно удвоилось, тк увеличилось количество запчастей.
Хотя все эти моды вполне полезны, тк очень хорошо вписываются в карьеру и уменьшают количество частей на аппарат. Но Stock Part Revamp считаю обязательным модом. :)

Также советую Community Tech Tree (CTT), если установлены моды по науке - это делает дерево исследований более обширным. В стоке можно заполнить почти всю науку не покидая Кербинскую систему...

Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 ну CTT у меня уже есть. 2.6Gb не проблема, у меня 8 на борту, сейчас KSP с ~60 модами отъедает 2gb и ModuleManager применяет 11.8K патчей

UPD

тем временем моя странная карта становится еще страннее...

 

Edited by prcreeper
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, prcreeper said:

@Kerbal101 а что вы подразумевали под "не покидая системы Кербина"?

То, что если взять всю науку с Кербина, открыв, построив и отправив MPL к Муне и Минмусу, можно открыть практически все техническое дерево.

Сравните стоковое техническое дерево, и дерево сейчас у меня (в CTT).

Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 а с модом Science Relay даже ненужно будет отправлять MPL куда либо, можно будет просто повесить MPL на орбите Кербина и отправлять данные на неё. И да у меня почему-то ядерная ветка дерева больше (HideEmptyTechTreeNodes стоит)

Edited by prcreeper
Link to comment
Share on other sites

@prcreeper "Найс" слово многозначное. :) Механизм игры такой, что на этапе загрузки - грузится всё что лежит в Gamedata. Именно поэтому моды с большими данными вроде Chatterer весят достаточно много, а умные моды вроде Soundtrack Editor адресуют музыку вне этой папки.

Но по зашествию в меню будет совсем другая картина, так как большинство ресурсов выгружается или перегружают другие.

Замерьте в ангарах или открыв какой нибудь крафт в полете. :)

 

На орбите Кербина, я бы MPL не держал, почитайте про механизм подсчета MPL на вики.
Кроме того отправка Науки куда-угодно, то это читерский мод :)  Механизм такой, что наука при передаче по антенне ниже, потому что отправляются лишь "замеры", а не сами эксперименты. Сами эксперименты ну никак нельзя впихнуть в антенну :)

Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 Science Relay это мод от DMagic на передачу эксперементов на другие корабли, он учитывает потери при передаче (если таковые имеются) так что он не очень читерный, я бы сказал что он добавляет возможность которая должна быть в стоке

Link to comment
Share on other sites

Построил относительно красивую ракету носитель и запустил зонд на Муну, поставил на него тепловой щит, а вот парашют забыл:(, придётся прокачивать R&D и исследовать сервоприводы чтобы забрать его:/:funds:

 

Link to comment
Share on other sites

Отправил свое нечто на Муну на 300тонной ракете :)  Причем пришлось корабль на орбите догонять - инженер забыл ключ. :)
 
Хотя удачно подлетел по просчитанному маршруту и расчитанному deltaV, но горизонтальная скорость в 5м/с была слишком большой и "Пегас" упал на бок, сломав все электропанели.
Пришлось отправлять роботизированный корабль с едой, топливом и панелями...

Используя KIS/KAS удалось прикрепить к боку бак и перекачать туда топливо -  за затем поднять базу вертикально.

Но солнечные панели оказались очень хрупкими. Поэтому ... клал их в ящик, а ящик клал за спину - и это сработало! Теперь есть небольшая база. Теперь можно ровер за сбором науки!
На первой базе - женский экипаж в 3 кербала. :)

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, prcreeper said:

@Kerbal101 а у меня вообще на Муну вручную сесть не получается :(, MechJeb выручает :)

Выкиньте и забейте на всякие мехджебы. :) Когда планируете любой маневр, число в m/s для прожига - это и есть deltaV. Делайте замеры (никакой математики, просто заметки)!
Отправьте сверхлегкий зонд в нужную точку и запишите числа:

- сколько deltaV чтобы достать до Муны и пройти рядом в 1 миллион метров : ...
- сколько deltaV чтобы выполнить снижение орбиты до 15км/15км : ....
- сколько deltaV (при 1.5 twr(!) на поверхности - выставляется в KER*) для спуска с 15/15км при полете против/по часовой стрелке (если смотреть на планету сверху): ...
- сколько deltaV (при 1.5 twr(!) на поверхности) для набирания орбиты 15/15км против/по часовой стрелке: ....
- сколько deltaV для покидания Муны с орбиты 15/15 в атмосферу Кербина (периапс 20км).
для всех результатов - слегда округлите их наверх c небольшим запасом (188->220 )

* KER расчитывает это число: по тяге ступени, массе аппарата и гравитационной переменной тела. Все гравитационные переменные показаны в игре открытым текстом (Муна например - 0.16G), то есть то что на Кербине имеет 1TWR (тяговооруженность) - на муне будет иметь 1/0.16 = 6.25.

Так вы будете точно знать сколько deltaV вам нужно и это всегда будет работать. :)
Не забывайте что TWR ухудшается при усилении гравитации, те чем ближе к поверхности - тем эффективность тяги будет хуже.

 

Посадке осуществляется начальным торможением горизонтальной скорости - в месте небольшого недолета над целью, равному вашей текущей высоте (треугольник).
Сначала гасится горизонтальная скорость направив нос строго в горизонт (под ретроград, но не на ретроград) - но в этот момент важно следить за вертикальной скоростью (vertical speed) и не давать ей превышать -70м/с, если вы ниже 10 км. Если вертикальная начинает ползти вверх - поднять нос к небу под 45 или выше.

После того как погашена горизонтальная, нужно следить за высотой над поверхностью (altitude terrain) и:
- или воспользоваться расчетом суицидного (топливо-эффективного) приземления через KER(только накидывать ему 2км погрешность) - параметр suicide burn distance определяет сколько осталось до точки торможения,
- или простым правилом, где вертикальная скорость должна быть не выше чем 1/10 от высоты. Те на высоте 5,000 м, она не должна превышать -500м/с.
но, если вы используете свои собственные замеры - определите ваш метод и придерживайтесь его для надежности.

 

Советую заучить эти знаки как свои пять пальцев и понять куда они показывают и какой эффект имеют:
U5Eoq.png

проград - куда летим
ретрогра - откуда летим
нормаль - по левую сторону от програда, для изменения инклинации: угла текущей орбиты, а также угла входа**.
антинормаль - см. выше, только она справа.
радиальный - под ногами, центр орбиты, прожиг в его сторону перенесет PE (периапс) к нам под ноги, а AP (апоапс) - вон от нас, - отклонение к нему используется если задрали нос (AP) слишком высоко.
       Также приблизит к планете **. Меняет только геометрию орбиты.
радиальный наружу - над головой, наружу от центра орбиты, прожиг перенесет AP (апоапс) к нам, и уберет PE - используется если пролетели АП и начинаем падать.
       Также удалит от планеты при подлете к ней **. Меняет только геометрию орбиты.

** только когда мы рядом с восходящими/нисходящими AN/DN. Это приблизительно на середине расстояния между точкой вылета, и точкой пролета мимо.

 

Также если твердо запомнить, что на Навболле: север планеты - 0,  восток - 90, юг - 180, запад 270, можно никогда больше не потеряться. Мод Waypoint Manager позволяет ставить свои точки и включать их отображение и направление на навболе и экране. В комбинации эти знания позволяют долетать до нужной цели :)

Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 Мехджеб я использую только для взлета и посадки на планеты без атмосферы, манёвры в космосе я планирую сам (кроме изменения инклинации), TWR и Delta-V у ступеней узнаю через KER, векторы я уже давно все выучил

Link to comment
Share on other sites

@prcreeper Погодите, KER скажет вам TWR и deltaV ступеней, но не скажет сколько нужно deltaV для конкретных маневров.

Если Вы замерите это, то вы сможете достаточно точно складывать и расчитывать ступени на этапе сборки: столько то на долет до муны, столько то на циркулизацию на низкую орбиту, столько на посадку, столько на взлет и столько на вход назад на Кербин.

В чем заключается у вас проблема спуска на бесатмосферные?

Link to comment
Share on other sites

@Kerbal101 Не получается вовремя убить горизонтальную скорость и снизить вертикальную чтобы приземлится:confused:, да кстати а ведь замеры Дельта-V могут очень сильно помочь, очень хорошая идея, спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...