Jump to content

Обучение и обмен опытом


Kerbal101

Recommended Posts

Обучение и Обмен Опытом

PdAJ1NX.png


В этой теме Вы можете размещать Ваши руководства и семинары, делится знаниями и способами.

Небольшие рекомендации
- советы где размещать контент и как вставлять, см.[ правила и чаво ]
- не требуется иметь абсолютной точности - тема для обмена знаниями, а не академической программы (но конструктивная критика приветствуется)
- для видео и стримов: просьба указать список понятий которые разбираете, по возможности с кодом времени (пример: " 15:10 - разбирается взлет " ).
- тема касается как базовой игры, так игры с модами
- при обзоре базовой функциональности, используйте по возможности немодифицированную игру
- посты с очень низким качеством содержимого могут быть удалены

Некоторые идеи

Spoiler

общее
- интерфейс КСП
- особенности запуска КСП под разными системами
- оптимизация КСП
- вывод ракет на орбиту
- посадка и взлет для атмосферных самолетов или вертолетов
- прицельная посадка на планеты: с атмосферой, без атмосферы - для космолетов, спускаемых модулей или ракетных ступеней/ракет/кораблей
- разные способы повышения топливо-эффективности и влияния TWR
- тяговооруженность, расчет deltaV, ручные замеры или/и таблицы, построение комлексных ступеней
- орбитальные маневры, маневровые узлы, векторы и влияние гравитации на потребление топлива
- встреча на орбите: с орбит, дальних орбит (перехват астеройдов), с подлетом, с поверхности разных планет
- подлет к локальным небесным телам: начальный разгон и вставка, коррекция при подлете, торможение, подлет без использования маневровых узлов
- межпланетные путешествия: практическое руководство, трансферные окна, гравитационное ускорение
- сканирование планет, создание баз и добыча ресурсов
- стыковка: стоковая - из кабины, с просмотром
- создание коммуникационных сетей и работа с дронами

моды
- моды + стыковка: DPAI, Hullcam VDS,RasterPropMonitor, ...
- моды: работа кербонавтами - KIS/KAS (различные сферы деятельности - от сборки в космосе, до построения баз)
- моды: использование простых помощников поддержки курса
- моды: использование автопилотов
- моды: создание сложных баз с проживанием и жизнеобеспечением
- моды: обзор и применение FAR, RSS/RO, KER, ScanSat,..
- моды: просто обзор любого полезного мода

 

руководства по построению
-- ракет (VAB) простых, ракет-носителей, и ступеней разгона с описанием способов стыковки
-- атмосферных самолетов (SPH) простых, реакивных, тяжелых, электрических стоковых
-- атмосферных одноступенчатых космолетов (SPH)
-- атмосферных одноступенчатых ракет (VAB), также спускаемых ступеней
-- многоступенчатных космолетов/челноков (шаттлов, буранов) (SPH+VAB)
-- орбитальных станций разной направленности
-- спускамых аппаратов: в атмосферу, вне атмосферы
-- эффективность деталей на аэродинамику, на спуск и торможение
-- эффективность двигателей
-- баз: простых стоковых, с добычей ресурсов, с добычей ресурсов и еды (USI LS, TAC LS, Kerbalism)

Спасибо всем, кто поделился - присылайте еще!

Некоторые идеи и сообщения можно найти в старом [ Архиве Русскоязычного Сообщества ].

Edited by Kerbal101
Link to comment
Share on other sites

Вот мои пять копеек:

Видео 1:

Обзор интерфейса англоязычного клиента версии 1.3 для тех, кто видит KSP первый раз. Разговор посвящен компонентам интерфейса общим для всех режимов игры. Подробно рассмотрен итерфес режима космического центра, симуляции и редактора.


Видео 2:

Введение в то, что такое ракеты, чем они характеризуются (dV, TWR, Isp и т.п.),  почему ракеты делают многоступенчатыми и какие есть способы из набора ступеней собрать ракету-носитель.

 

 

Edited by 1greywind
Link to comment
Share on other sites

Очередной стрим по основам космонавтики в КСП:

- что такое орбита
- эксперимент с пушкой Ньютона
- параметры орбиты (эксцентриситет, большая полу-ось, наклонение, долгота восходящего узла, аргумент периапсиса и истинная аномалия)
- как менять параметры орбиты в полете 
- переход с одной орбиту на другую (хомановский трансфер и би-эллиптический трансфер)
 

 

Link to comment
Share on other sites

Краткий курс пилотирования космолетов (SSTO). Используется информация от KER, но она доступна и на экране орбиты [M].

Видео: https://vid.me/PPHIQ

ciLSWvw.png

Темы: взлет, выход на орбиту на космолете, эффективное аэроторможение на космолете, посадка. Все по приборам на стоковом Эгисе 4А.

 

Link to comment
Share on other sites

Итак четвертый стрим:

- три способа выйти на орбиту
- связь между наклонением орбиты и широтой космодрома
- выход на орбиту с зданными параметрами
- стационарная и орибта типа "молния"
- вывод трех спутников на стационарную орбиту одним пуском в точки стояния раздленные 120тью градусами.
- вывод трех спутников на орбиты типа "Молния" с долготами восходящего узла сдвинутыми на 120ть градусов и одинаковыми аргументами периапсиса.
 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С некоторым запозданием (я решил перезаписать стрим, чтобы более системно и просто изложить материал) пятый стрим:

Тема: орбитальный перехват, сближение и стыковка. Показан полет и стыковка с одной круговой обриты к станции на другой круговой. Перелет с одной станции на круговой орбите к другой станции на той же орбите но в другой точке стояния.

Кульминация - перехватыват астероида на сложной пролетной орбите, стыковка с ним и вывод его на на круговую орбиту вокруг Кербина.

 

Link to comment
Share on other sites

@1greywind хотел бы посоветовать kOS для автоматического вывода аппаратов на орбиту, чтобы на стримах не тратить время на исправление ошибок, проматывание лишних орбит и т.п.

Я писал обучалку на ссылка удалена модератором, там же есть примеры скриптов (также выложены на GitHub).

При некоторой практике можно научить его делать полностью автоматически совершенно потрясающие вещи, вроде отправки посадочной миссии на Муну c ненулевой широты, орбитального сближения на наклонных орбитах со стартом сразу в нужную плоскость и т.д.

Явный недостаток - на подготовку скриптов уйдёт, скорее всего, больше времени, чем на весь стрим в текущем виде. Даже если возьмёте у меня что-то "почти готовое". Особенно если kOS для вас в новинку.

Edited by Kerbal101
ссылка на сайт, нарушающий 2.2а
Link to comment
Share on other sites

@Pand5461 Да, я тоже об этом думал - но пока задача в том, чтобы записать с десяток стримов. По основным темам. А уже потом можно их улучшать за счет разных техник. Например по хорошему надо математику показывать везде - пусть и не использовать ее полагаясь на интерфейс КСП, но чтобы люди видели формулы и понимали, что за ними стоит.

В итоге я собираюсь показать переход от КСП к GMAT (насовский пакет для симуляции космических миссий) - чтобы показать что на самом то деле КСП уже давно не игра, а вполне приличная платформа на которой можно многие вещи прикидывать прежде чем считать детально в полноценных програмных пакетах.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шестой стрим. В нем рассказывается что такое зоны влияния небесных тел (SoI), что такое приближение сшитых конических сечений (patched conics) и почему именно оно используется в KSP. Разобраны режимы отображения сегментов траектории на Map View. Что такое стартовые окна и диаграммы dV. Показан перелет из одной сферы влияния в другую на примерах: Кербин-Мун, Мун-Минмус, Кербин-Ив.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

@1greywind огромное вам спасибо за отличные руководства! Скажу честно, у меня еще не получилось просмотреть их до конца, но чувствуется что вы - мастер этого дела.

Link to comment
Share on other sites

On 3/16/2018 at 6:20 PM, Kerbal101 said:

@1greywind огромное вам спасибо за отличные руководства! Скажу честно, у меня еще не получилось просмотреть их до конца, но чувствуется что вы - мастер этого дела.

Лучше поздно (досмотреть), чем никогда)

Link to comment
Share on other sites

@1greywind

Можно вас попросить сделать индексы времени к вашим видео?

Если для вас это трудно с точки зрения затрат времени, я могу это сделать, если вы мне разрешите добавить их в ваши сообщения.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Kerbal101 said:

@1greywind

Можно вас попросить сделать индексы времени к вашим видео?

Если для вас это трудно с точки зрения затрат времени, я могу это сделать, если вы мне разрешите добавить их в ваши сообщения.

Спасибо!

У меня сейчас ,нет времени на то чтобы этим заниматься, так что если можете сделать - то давайте, составляйте текст с таймингами, а я их добавлю в описание роликов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Видео 1:
0:02:50 - главное меню, как работают сохранения.
0:04:00 - главный интерфейс КСЦ.
0:11:55 - управление в симуляции, приборные интструменты.
0:35:00 - разбор навболла на примере атмосферного полета.
0:38:30 - возврат в КСЦ и эвакуация/возврат аппаратов.
0:39:00 - интерфейс редактора VAB/SPH.

Видео 2:
0:04:35 введение в ракетостроение, простейшая ракета.
0:06:35 KER, самые важные характеристики ракет - TWR.
0:09:20 deltaV, формула Циолковского (уравнение реактивного движения).
0:13:00 применение ступеней для увеличения deltaV.
0:15:30 оптимизация ступеней с точки зрения корреляции эффективности двигателей от конфигурации сопел (ISP@ASL/Vac).
0:19:00 эксперименты над конфигурациями ступеней и варианты объединения.
0:22:40 запуск обычной ракеты.
0:24:40 сборка и запуск 6х сцепленных модулей с одновременным запуском.
0:26:10 сборка двухступенчатой ракеты.
0:30:40 запуск многоступенчатой ракеты.
0:35:50 запуск двухступенчатой ракеты с оптимизированной тягой первой ступени.
0:39:00 запуск трехступенчатой ракеты с вертикальными отделителями.
0:39:00 запуск трехступенчатой ракеты с вертикальными отделителями и увеличением тяги нижней ступени за счет уменьшения топлива.
0:46:00 вариант с перекачкой топлива и приоритетами потребления из боковых в центральный (лук, onion).
0:49:40 вариант перекачки топлива и приоритетами потребления по иерархии (аспорагус, asphoragus).
0:53:55 запуск предыдущего варианта с полезной нагрузкой на орбиту - и причина необходимости стабилизаторов.
0:59:30 сопоставление с реальными ракетами.

Link to comment
Share on other sites

3 тонны на Дюну и обратно

автор: Bradley Whistance

 

Трюки, примененные в этом руководстве:

1. Атмосферная ракета [ 0:47 ]
- Использование комбинированной двухступенчатой ракеты (1я атмосферная ступень + 2я ракетная для верхних слоев) для экономичного и быстрого вывода верхней ступени на орбиту.
- Воздухозаборники используются для хранения окислителя, необходимого для начального ускорения.
- Прожиг под 45 градусов, с прохождением плотной атмосферы под 10 км.

2. Использование двигателя с векторной тягой [ 2:00 ] , чтобы сэкономить на электричестве и гиродинах.

3. Использование кресла (вообще-то двух кресел, см 7) и отказ от полноценной кабины [ 2:00 ] для уменьшения веса.

4. Использование эффекта Оберта [ 2:39 ] - несколько прожигов в районе Перицентра для эффективного увеличения орбиты.

5. Гравитационный маневр вокруг Муны [ 2:53 ]чтобы получить дополнительные 60 dV.

6. Использование аэроторможения [ 4:04 ] о верхние слои Дюны для бесплатного замедления.

7. Раздельный спускаемый отсек [ 4:38 ], чтобы вычесть вес топлива для возврата из спускаемого/поднимаемого веса.

8. Посадка на самую высокую точку [ 4:38 ], для экономии топлива.

9. Суицидный спуск [ 5:13 ] для экономии топлива (рисковано!).

10. (Ручной) перенос корабля на пик горы [ 5:58 ] , для экономии топлива и увеличения ISP двигателя.

11. Вертикальный взлет [ 6:58 ] из-за низкой обтекаемости судна (иначе и при наличии колес, можно было бы воспользоваться эффектом Оберта разогнавшись на спуске).

12. Использование топлива из ранца [ 7:28 ] для дожигания орбиты, по этой причине орбита в шаге 6. должна была быть максимально экваториальной.

13. Гравитационный маневр [ 8:11 ] вокруг Айка, для экономии 40 dV.

14. Аэроторможение в месте, где не происходит перегрев [ 8:50 ].

15. Литоторможение [ 9:30 ] о пустую нижнюю ступень, экономит парашют.

 

Link to comment
Share on other sites

В этом посте я буду оставлять ссылки на все, что я обнаружил, а также  "пропатчил и заапдейтил"!  u73eS2W.gif

Особенности // Particularities of KSP
[ XXX ] - Адаптеры это разделители, а не соединители! // Stock bi-/tri-/quad- couplers are not couplers, but splitters 
[ XXX ] - Чистые рейтинги дальности движков // Pure max. deltaV of stock engines
[ XXX ] - Колесо LY-01 имеет ограничение в 3 тонны! // LY-01 landing gear is max 3t per wheel
[ XXX ] - Реалистичная модель атмосферного сопротивления с модом FAR // Realistic drag effects with FAR
[ XXX ] - Как выбраться из пассажирской кабины MK1 // How to get out of MK1 passenger cabin
[ XXX ] - Главный разработчик KSP HarvesteR объясняет внутреннюю механику игры // HarversteR explains KSP mechanics
[ XXX ] - Как получить максимум ФПС на высоком профиле детализации земли // How to get maximum fps with High terrain detail
[ XXX ] - Как максимизировать FPS в игре // What affects FPS


Обучение // Education
[ XXX ] - Орбитальная механика // Orbital mechanics
[ XXX ] - Межпланетный полет // Interplanetary flight


Мои Проекты // My Projects
[ XXX ] - Скрипт для запуска KSP на GNU/Linux // GNU/Linux KSP Launch Script
[ XXX ] - Детали/движки Mk1, переработанные Porkjet и не вошедшие в игру // Porkjet's legacy and how to integrate it
[ XXX1 XXX2 ] - Мой патч - укрепленные колеса LY-01, и добавление тормозов на LY-05 // LY-01 improved and Enable breaks on LY-05
[ XXX ] - Мой патч - открытие простейшего дрона Stayputnik и батарейки раньше в тех.дереве // Make Stayputnik Available Earlier
[ XXX ] - Мой патч - для Dmagic Orbital Science, который запрещает функцию антенн на этих частях // Patch for Dmagic Orbital Science mod, which reduces mod's antennas to just experiment role (for balance)
[ XXX ] - Мой патч - для мода Hullcam VDS, поднимает предел температур до типично-космического 2500К // Patch for Hullcam VDS to increase/bump camera heat resistance value to 2500K
[ XXX ] - Мой патч - добавление Habitation для частей Ven's Part Revamp при использовании USI MKS/LS // USI Life Support + Ven Stock Revamp habitation patch

тег: #моизаметкиокспк101

Link to comment
Share on other sites

Хотел заострить внимание на антеннах!*

Как известно, в игре антенны есть двух сортов - для прямой связи и ретрансляторы (релей, relay).p2Ybf4R.png
Ретранслятор способен работать и в режиме прямой связи , и в режиме ретранслятора - удлинять сигнал.

То есть, ретранслятор всегда лучше антенны прямой связи в плане возможностей, но часто - громоздок.
Но почти все они меркнут перед мощностью центра слежения на Кербине, который также является ретранслятором..

У каждой антенны есть свой рейтинг дальности.
Дальность определяется по формуле:

дальность = квадратный корень ( дальность антенны на аппарате 1 х дальность антенны на аппарате 2 )

 Если в любом месте, по любой причине цепочка нарушена - сигнала не будет.

Радарная станция центра слежения космогородка кербалов (DSN) долгое время остается самой сильной антенной.
Это значит, что переносные ретрансляторы - могут лишь удлинять этот сигнал, часто незначительно, и если радарная станция окажется заблокирована планетой, ретранслятора может внезапно не хватить.

Поэтому рекомендуется их ставить сразу несколько, так как мощности антенн можно комбинировать. Но сколько ставить?
Формула комбинированной мощности антенн упрощенно такая**:

сила = количество антенн ^ 0.75 * средняя мощность антенн

Например, имея дальность 500,000 единиц на Коммунотроне 16*, - четыре такие антенны дают: 4 ^ 0.75 * 500,000 = 1,414,213 единиц
* это направленная антенна, она не может ретранслировать.

** вот полная формула, для тех кого это интересует.

Рассмотрим проблемную ситуацию на картинке:
Имея радарную станцию второго уровня на Кербине, установив на один корабль - четыре HG-5 можно получить дальность около 5-6 миллионов метров над Кербином. И аппараты с подобными антеннами могут свободно дотягиваться друг до друга. Но не до других, более слабых вроде антенн! Четыре HG-5 дотягиваются до других четырех аналогичных антенн, но не смогут дотянуться до четырех Коммунотронов, расположенных на середине пути.

Вот таблица антенн, с некоторыми интересными полями:

Название

Техн. уровень

Дальность (в ед.)

Тип

Комбинируемая?

Communotron 16

1

500,000

прямая

да

Communotron 16-S
(аэродинамическая)

1

500,000

прямая

нет

Communotron DTS-M1

3

2,000,000,000

прямая

да

Communotron HG-55

4

15,000,000,000

прямая

да

Communotron 88-88

5

100,000,000,000

прямая

да

HG-5 High Gain Antenna

2

5,000,000

релей(+прямая)

да

RA-2 Relay Antenna

3

2,000,000,000

релей(+прямая)

да

RA-15 Relay Antenna

4

15,000,000,000

релей(+прямая)

да

RA-100 Relay Antenna

5

100,000,000,000

релей(+прямая)

да

ЦУП Радар Ур.1

-

2,000,000,000

релей

-

ЦУП Радар Ур.2

-

50,000,000,000

релей

-

ЦУП Радар Ур.3

-

250,000,000,000

релей

-

Почти все антенны являются комбинируемыми - то есть установив несколько антенн можно усилить сигнал.


Выводы
- От Коммунотрона "16" (и вообще более слабых антенн) нужно избавлятся побыстрее, и лучше всего заменить его на HG-5.
- Коммунотрон "16-S" раскрывать не нужно - но и ставить больше одного не надо, потому что его мощность не комбинируется.
- Сильные ретрансляторные антенны при разговоре со слабыми, должны держаться дистанции слабых.
- Ретрансляторные антенны также выполняют функции прямой свзяи, не нужно обязательно ставить два типа - хотя это усилит прямой сигнал при меньшем весе (прямые весят меньше).

Удачных полетов, ваш Kerbal101.


Статья об антеннах на кербал-вики

Спасибо @Phantom63rus  и @Marschig за уточнение о типах антенн!
* (этот пост был перенесен из отдельной темы)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 Хочу обрадовать тех кто ждал справку по DeltaV на русском. Сегодня наконец-то я до переводил эти два файла. Сразу же хочу извиниться за столь долгое ожидание - по некоторым причинам я снёс всю систему и соответственно забыл о KSP вообще. Но потом, примерно через два месяца я вспомнил об этом деле и решил довести до конца. Итак встречайте - DeltaV Map и Keybindings Map на русском!

Spoiler

LqRvpXm.png

 

Spoiler

S4YWqpS.png

 

 UPD. Создал тему. (Ув. @Kerbal101, если это плохо, то сообщите в ЛС - я отредактирую этот пост.) А вообще, я хотел бы сделать пулл к автору. Но, до этого надо решить пару вопросов.

Edited by Kirill Otavva
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Лол, мне на днях контракт выпал - притащить на землю объект 4RFG9 с орбиты Минмуса. Причем он висит на обратной сильно эллиптической орбите. В центре слежения посмотреть объект нельзя, висит вопросик, а в описании контракта сказано что 4 тонны и 7 метров длины. 7 метров!!!! Ну ок, чо, снаряжаю космолет из мода Near Future, с очень расширенным грузовым отсеком, и полетел. Прилетаю, а там оранжевая морковка, которая Джамбо емнип, полностью залитая топливом(а я на водороде). Пришлось запускать и тащить туда керосиновый пепелац со сливным клапаном, чтоб этот бак опустошить. Но контракт был очень забавный. Морковка зашла в отсек прям впритык по длине.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...
  • 7 months later...

В последнее время смотрю [ канал Дмитрия Конаныхина ] и могу неограниченно его рекомендовать всем интересующимся практической космонавтикой и её историей. Очень впечатлён его уровнем подачи информации.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...