IgorZ

KIS, KAS и EasyVesselSwitch по-русски

Recommended Posts

Приветствую!

Я заметил, что есть достаточно много русскоязычных людей, кто заинтересован в упомянутых модах. В общем случае, всякие фичи и баги лучше обсуждать на английском в основной ветке - так о проблеме или идее узнает гораздо больше игроков. Однако, вполне понятно, что далеко не любой игрок способен использовать неродной язык для внятного изложения своей мысли. Вот для этого я и создаю данную ветку. Можете тут озвучивать свои мысли по упомянутым модам (как, впрочем, и по всем остальным модам, указанным в подписи).

• Like 1

Привет!

Мысль следующая -

1) огромное спасибо на разработку и поддержку этих модов! Я столько часов провел в EVA благодаря им...

2) когда я делаю alt-tab то подсветка EVS "зависает"

Здравствуйте! Есть вопрос: когда в моде будет локализация?

Edited by prcreeper

17 hours ago, evileye.x said:

Привет!

Мысль следующая -

1) огромное спасибо на разработку и поддержку этих модов! Я столько часов провел в EVA благодаря им...

2) когда я делаю alt-tab то подсветка EVS "зависает"

Есть такое дело (баг). Пофиксить я его пофиксил, но версию EVS не обновил. Спасибо за напоминание.

17 hours ago, prcreeper said:

Здравствуйте! Есть вопрос: когда в моде будет локализация?

Пока что все силы уходят на лебёдку в KAS 1.0. Свет в конце туннеля там уже виден - если до выходных выпущу рабочую версию, то займусь локализацией в модах. Первый в списке идет KIS, потом EVS и SufraceLights. Старый KAS локализовывать не планирую, т.к. это потеря времени - его должна будет заменить версия 1.0, которая локализацию поддерживает с самого начала.

Давать конкретные даты я остерегаюсь, т.к. моды для игры пишу по принципу "когда есть время", а обманывать ожидания людей не люблю. Давайте так: я постараюсь сделать локализацию KIS до конца следующей недели. Кстати, а может ли кто-нибудь на форуме перевести на другие языки (английский и русский я сделаю сам)?

• Like 5

@IgorZ Красота, спасибо! Меня лично беспокоят три бага:
1) при конструировании, чем дольше оно происходит - тем больше идут тормоза сцены. Только после переключения сцены вперед и назад, производительность возвращается на исходную.
2) возникающие фантомные силы при размещение предметов рядом и сохранение сил оказываемых на предмет при перемещении. Было бы здорово, если при перемещении рядом, с предметов сбрасывались бы любые до этого оказываемые на них физические силы и размещались бы они так, чтобы автоматически не вклиниваться (клиппинг) в другие предметы.
Сейчас происходит часто следующее - ставишь предмет рядом с другим, а у некоторых предметов границы больше чем видимы,  а этот предмет неожиданно катапультируется вверх или взрывается.
Также, если цилиндр катится вниз, берешь и ставишь его рядом - а он продолжает катиться по инерции.
3) при узловом соединении (node), первое присоединение происходит криво и с легким смещением. Чтобы размещать ровно, я сначала размещаю рядом поверхностно (surface attach), а затем оттуда на узел.

Также, возможно это недочет: гаечный ключ позволяет соединять предметы только к поверхности, а логике вещей должен только к узлу (node).

11 hours ago, Kerbal101 said:

1) при конструировании, чем дольше оно происходит - тем больше идут тормоза сцены. Только после переключения сцены вперед и назад, производительность возвращается на исходную.

При конструировании в редакторе или в полёте? Какие именно действия делаются? Как это протестировать?

Сейчас происходит часто следующее - ставишь предмет рядом с другим, а у некоторых предметов границы больше чем видимы,  а этот предмет неожиданно катапультируется вверх или взрывается.

Эта проблема на данный момент простого решения не имеет. Такое безобразное поведение получается когда точки соединения указаны внутри коллайдеров детали, как результат - имеем коллизии при размещении детали на поверхности. Хуже того, многие детали изначально так разработаны (например tiny docking port). При соединении с другой деталью это не критично, т.к. взаимные коллизии выключаются самим движком. Вычислить "правильные" точки уже в процессе игры - это достаточно нетривиально, т.к. Unity предлагает очень ограниченный инструментарий для работы коллайдерами. Я пытался пару раз по-быстрому справиться - не вышло, так что это отложено в долгий ящик.

Также, если цилиндр катится вниз, берешь и ставишь его рядом - а он продолжает катиться по инерции.

Ну, это вполне можно сделать. Добавил фичу.

при узловом соединении (node), первое присоединение происходит криво и с легким смещением

Я слышал о такой проблеме (даже есть баг) от пары людей, но никто не смог дать стабильных шагов для воспроизведения проблемы. На стартовом столе у меня её получить не получается, а на долгие эксперименты в космосе времени нет. Если будет файл сохранения, то это совсем другое дело, но он должен не требовать никаких модов для загрузки.

Также, возможно это недочет: гаечный ключ позволяет соединять предметы только к поверхности, а логике вещей должен только к узлу (node).

Так было задумано автором. По-хорошему, надо бы шуруповерт использовать для крепления к поверхности, а гаечный ключ в узлам. Тут есть о чем поразмыслить, я это оставил на тот момент когда буду переделывать мод.

Edited by IgorZ
  • Like 1

5 hours ago, IgorZ said:

При конструировании в редакторе или в полёте? Какие именно действия делаются? Как это протестировать?

Обычное конструирование в полете. Просто собрать в любом месте объект из, допустим 100-150 деталей. Будет заметно как со временем начнутся тормоза по мере добавления новых деталей. Однако если переключится из сцены и назад, тормоза исчезают.

5 hours ago, IgorZ said:

Эта проблема на данный момент простого решения не имеет.

А возможно ли для вставляемого предмета на первые 1.5 секунды избирательно ограничить вертикальную скорость до 2m/s? Он не сможет прыгать вверх и будет вынужден сместиться в сторону, что совершенно не страшно в контраст взлету (и падению).

5 hours ago, IgorZ said:

Ну, это вполне можно сделать. Добавил фичу.

Здорово, спасибо!!

4 hours ago, IgorZ said:

никто не смог дать стабильных шагов для воспроизведения проблемы.

Воспроизводится так: на 70/70км орбиту выводится крафт с инженером, 1000-литровым белым ящиком/рюкзаком и несколькими (4-6) балками (girder) и (опционально) круглыми батареями любого диаметра. Балка присоединяется сначала к крафту (surface attch), а заетм друг к другу (node attch!) причем сразу из KIS коробки. Будет заметно, что все первые соединения будут с легким "кручением/смещением" в x/y плоскости, особенно заметно на "node attach". Но если объект соединять дважды на одно место и без разрыва от носителя, то он становится без этого кручения идеально.

Наболее проблематично и заметно на круглых батареях, потому что их нельзя прикрепить к поверхности, а узел (node) на балках обычно только один с торца.

4 hours ago, IgorZ said:

шуруповерт использовать для крепления к поверхности, а гаечный ключ в узлам

Именно я это и имею ввиду. :)

Еще раз спасибо!

Без Ваших модов в KSP вообще нечего делать. Спасибо огромное!

• Like 2

On 16.08.2017 at 5:21 AM, IgorZ said:

Давать конкретные даты я остерегаюсь, т.к. моды для игры пишу по принципу "когда есть время", а обманывать ожидания людей не люблю. Давайте так: я постараюсь сделать локализацию KIS до конца следующей недели.

Хорошо, понял. ТОгда вопрос такой будет. Вернулся в игру после перерыва. Карьеру еще не начинал, моды настраиваю, обчно у меня их около 50 стоит. Есть ли смысл начинать долгую карьеру со старым KAS, или его поддержка будет совсем закрыта? Или начинать с бета версией KAS? Траблов не будет, когда KAS 1.0 выйдет в релиз?

• Like 1

On 8/17/2017 at 2:46 AM, Kerbal101 said:

Обычное конструирование в полете. Просто собрать в любом месте объект из, допустим 100-150 деталей. Будет заметно как со временем начнутся тормоза по мере добавления новых деталей. Однако если переключится из сцены и назад, тормоза исчезают.

Скажу прямо - такое мне очень трудно протестировать. Во-первых, чтобы собрать 150 деталей надо потратить очень много времени. Во-вторых, понятие падения производительности сильно зависит от характеристик системы. На моей я никогда не видел никаких проблем в KSP. Ну, кроме очевидных на станциях с большим числом деталей. Эта зависимость известна, и тут KIS ни при чём. Было бы неплохо иметь более существенные признаки. Например, видео с индикатором FPS. Если данное видео будет записано на исключительно базовых частях (без модов), то я смогу его репродуцировать на своей системе.

А возможно ли для вставляемого предмета на первые 1.5 секунды избирательно ограничить вертикальную скорость до 2m/s? Он не сможет прыгать вверх и будет вынужден сместиться в сторону, что совершенно не страшно в контраст взлету (и падению).

Невозможно. Смысл физических движков (таких как Unity) в том, что физика считается независимо от представления. Представьте, что вы выпали из окна 17-го этажа. Возможно ли на время ограничить вашу скорость за 1.5 секунды до удара об асфальт? Очевидно, что нет, но можно было бы предотвратить выпадение в окно. Вот так же и в игре.

Наболее проблематично и заметно на круглых батареях, потому что их нельзя прикрепить к поверхности, а узел (node) на балках обычно только один с торца.

Было бы очень здорово получить сейв-файл (только базовые детали) и короткое видео. Так я смогу гарантированно репродуцировать проблему, а это 99% гарантии, что я её исправлю.

On 8/17/2017 at 9:40 AM, CCCP said:

Без Ваших модов в KSP вообще нечего делать. Спасибо огромное!

Спасибо. Но справедливости ради замечу, что KIS & KS задумал и реализовал @KospY. Я лишь вношу свою посильную лепту :)

On 8/17/2017 at 10:22 AM, rebel-1 said:

Есть ли смысл начинать долгую карьеру со старым KAS, или его поддержка будет совсем закрыта? Или начинать с бета версией KAS? Траблов не будет, когда KAS 1.0 выйдет в релиз?

• На данный момент "старый KAS" понятие оптимистическое :)  Пока версия 1.0 не выпущена, "старый" - это всё что у нас есть.
  • Старый KAS, даже если не будет поддерживаться, всё равно будет доступен значительное время в основной поставке (несколько месяцев).
  • Даже если в основной поставке старого KAS не будет, его всегда можно будет скачать отдельно. Уже сегодня текущая версия и 1.0 не конфликтуют и могут стоять в игре одновременно, я планирую оставить это и в будущем.
  • Когда KAS 1.0 выйдет в релиз, почти наверняка все сейв-файлы с ним не загрузятся. Не надо использовать KAS 1.0 в карьерной игре. Я оставляю за собой право делать любые несовместимые изменения в бета-версии. Извините :)

С учётом сказанного, смело начинайте карьеру со старым KAS. Добавлять новые фичи и исправлять некритичные баги в нём не буду, но общую совместимость поддерживать собираюсь достаточно долго (полгода-год - это минимум).

Edited by IgorZ

@IgorZ Понял, спасибо. Как только смогу, подготовлю видео и сохранение.

Всем привет. В ближайшее время (может быть даже сегодня) состоится релиз KIS с русской локализацией. Желающие могут ознакомиться с переводом до релиза здесь. Любые дельные предложения по улучшению или исправлению - приветствуются. Я вроде бы все строки вычитал, но у меня уже глаз "замылился", мог что-то упустить.

Edited by IgorZ
  • Like 3

@IgorZ Спасибо! Прошелся глазами по документу, теперь понимаю  почему глаза могут замылиться. Ровная работа :) , Вы - молодец! 

• Like 1

Странный баг у меня получается, когда я пытаюсь прикрепить/открепить какой либо элемент не происходит ничего кроме возникновения иконки с подписью, нет никакой реакции на клик, но при этом вещи спокойно перетягиваются и выкидываются из инвентаря. Как это возможно исправить?

@wartime Приветствуем на форуме!! Уточните, какие моды у вас стоят. Например, KAS есть две версии.

Также, советую упоминать автора в посте, используя символ "коммерческое У" @ . Это сразу даст автору оповещение о вашем обращении.

Доброго Дня! У меня такая проблема возникла: после выхода обновы KSP 1.4 и соответствующей ей версии KIS у меня не получается зайти в инвентарь в EVA какого-либо грузового блока ( т.е. я вызываю меню кликом мышки и выбираю пункт "инвентарь", проходит звук открытия и ничего не происходит), также я не могу открыть инвентарь кербонавта ( в меню вообще нет позиции "инвентарь"). Устанавливал я новую версию удалив предыдущую, через ckan. Может я что-то не то делаю? Или это баг? Заранее спасибо за ответ.     

А мод изумительный. Позволяет делать много всяких интересных штук и помогает в решении многих проблем связанных со строительством баз и станций ))

@Sibiriyak Здравствуйте!

Чтобы обратиться к участнику так, чтобы он видел, используйте знак коммерческая at: "@", после которого начните набирать первые буквы имени.
Так как вы обратились по поводу KIS/KAS, давайте я проинформирую @IgorZ. Но мне кажется, что он будет вкурсе, потому что его мод очень популярен. :)

• Like 1

On 13.03.2018 at 5:39 PM, Sibiriyak said:

проходит звук открытия

Там есть звук? :0.0:

@MadMan 

Нууу, да, чем-то напоминает дребезг болтов в кармане )))

Posted (edited)

@Kerbal101 Здравствуйте и спасибо за совет)

Извините если что не так, я на форуме вообще в первый раз)

Поправка к теме: буквально только что запустил KSP с выходом дополнения making history, а заодно и с обновой module manager ( его соответственно обновил). Всё заработало.

Edited by Sibiriyak

Posted (edited)
On 3/13/2018 at 5:39 AM, Sibiriyak said:

Может я что-то не то делаю? Или это баг? Заранее спасибо за ответ.     

Такого совершенно точно быть не должно. Версия 1.10 специально сделана для новой версии игры, у меня она отлично работает. Могу предположить два варианта:

1. Несмотря на информацию от CKAN, версия всё-таки не обновилась и осталась старой - 1.9. У меня такое с ним было не раз и не два. Вариант решения: удалить мод в CKAN, руками проверить, что все каталоги KIS удалены, потом заново поставить версию 1.10.
  2. Конфликт с другим модом. Проверяется элементарно: руками временно все моды кроме KIS переносятся в другую папку (за пределами GameData). Если после рестарта игры проблема не появляется, значит "дело было не в бобине" (С).

Если ни один из двух советов не помог, то нужен логфайл. Сори, но вся вики на бусурманском.

Апдейт. И я только сейчас понял, что тема форума EVS. Инвентарь - это мод KIS, а EVS - это чтобы переключаться между аппаратами. Но ничего страшного, так и так разрабатываю их я :) 

Edited by IgorZ

Здравствуйте, @IgorZ!

В связи с локализацией KIS вопрос: Томик "Для Чайников" будет переводиться?

И предложение: При попытке взять/положить/присоединить что-то в KAS хотелось бы видеть ограничивающие факторы. Например "Масса 0.3/1 т / Дальность 1/2 м". Желательно на месте курсора.

Планируется ли появление аналога остальным инструментам сборки: Сдвиг, Вращение, Базовая часть, показ центров масс/тяги/аэродинамики ?

12 hours ago, Sebra said:

В связи с локализацией KIS вопрос: Томик "Для Чайников" будет переводиться?

Увы, на это у меня времени пока нет. Там всё осложняется еще и тем, что исходники утрачены. Т.е. надо как-то "разобрать" имеющийся PDF, перевести, потом собрать. Если кто-то сможет всё это провернуть, я добавлю в мод и что-то придумаю чтобы показывать инструкцию согласно языку игры.

При попытке взять/положить/присоединить что-то в KAS хотелось бы видеть ограничивающие факторы. Например "Масса 0.3/1 т / Дальность 1/2 м". Желательно на месте курсора.

Хорошая идея. Дообавил в список.

Планируется ли появление аналога остальным инструментам сборки: Сдвиг, Вращение, Базовая часть, показ центров масс/тяги/аэродинамики ?

Пока нет. В целом, я не стараюсь приблизить KIS к "редактору в космосе". Техническая сложность такой затеи даже больше чем у игрового редактора - тот хотя бы с физикой дело не имеет.

• Like 1

6 hours ago, IgorZ said:

В целом, я не стараюсь приблизить KIS к "редактору в космосе". Техническая сложность такой затеи даже больше чем у игрового редактора - тот хотя бы с физикой дело не имеет.

Отображение центров можно включать очками виртуальной реальности, а дла сдвига/поворота - инструменты типа молотка/лома. :wink: Но это всё только видимость.

Спасибо за прекрасные моды.