Jump to content

Новый режим "Миссии" , помогите разобраться с интерфейсом


Moonk

Recommended Posts

Господа, я что-то совсем не отдупляю. 

Вот я прошёл первый этап первой миссии. Приземлил ракету на аэропорт на острове. 

Мастерю ракету для второга этапа, пытаюсь сделать ачивки, пролететь по заданному маршруту ,фейлю. И мне приходится переигрывать всю миссию с самого начала , а именно с полёта на аэропорт на остров. 

Я вот совсем не могу понять, как мне удобно вернуться в ангар? Именно в режиме миссий я почему-то такой возможности не вижу.

 

Далее, во второй миссии , там где на орбите Кербала какая-то авария произошла, и надо перелесть на другой корабль. Так вот, после выхода кербонавтом в открытый космос почему не работает его "ранец" или как его там, в общем, кербонавт по космосу отказывается перемещаться.  Как быть, что я не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А я вот совсем не понял этот раздел.

Пробовал на вскидку пройти одну миссию, там где надо вывести Аджену на рандеву с Джемини. И ничего не понял. Я  конечно в КСП дилетант и вообще больше люблю строить ракеты и корабли, планировать миссии. Поэтому наверное и летаю с MJ, но выводить ракеты вручную и стыковаться  вручную тоже умею (вот с мягкой посадкой у меня почему-то не получается нигде). Но скажите: как можно управлять ракетой, а тем более переводить ее на разные орбиты, менять наклон, апоапсис и периапсис, если на нее не установлен элементарный САС? Она ведь не крутится никак, а внести какие-то изменения нельзя.

Link to comment
Share on other sites

@Sokol_323 С удовольствием подскажу как это делаю я - MJ не использовал никогда и не планирую. Но управление без САС - это уже отдельный уровень мастерства. :)

Сложность управлять кораблем без САС состоит из двух факторов: центра массы(1) и центра подъема(2).
Первый фактор есть всегда - если центр массы впереди и отцентрирован относительно центра тяги, то траектория будет стабильной.
Если построить несимметрично, то тяга двигателя начнет постоянно кренить или вращать корабль.
То есть, строить симметричные корабли и нагружать фронт - себя всегда оправдывает.

Второй фактор идет в довеску, если корабль путешествует в атмосфере.
Для самолетов - центр подъема (Center of Lift, CoL) должен быть внутри центра массы (Center of Mass, CoM) и немного позади (чем далее позади, тем стабильнее), причем допусимо если немного выше.
Также для ракет центр подъема должен быть существенно сзади (добавить подъемных поверхностей, особенно управляемых).
Наконец, играет роль обтекаемость (сопротивление) переда корабля.
Вообщем казалось бы всё это - классика самолето и ракето-строения, однако без САС эти вещи имеют очень прямой выраженный эффект.18

 

Если корабль построен с учетом вышеперечисленного, можно переходить к практическим советам (если не построен, его будет беспорядочно крутить). MObzlwQ.gif

При полетах в атмосфере без САС, таким как взлет ракет со Спутником (Stayputnik) или ракет с кербалами не-пилотами с Кербина:
- архиважно, чтобы у ракет был хороший симметричный баланс "дротика": -> 1. вес в голову, 2. аэродинамичная голова, 3. больше подъемных поверхностей в хвост
- у ракет должна быть достаточная тяговооруженность (TWR) - 1.35+. Её можно прочитать в моде KER.
- необходимо чтобы присутствовали двигатели с управляемым вектором тяги.
- это сложно и сразу не получиться. Даже если вы научились делать гравитационный поворот на орбиту - даже если без САС.

- для начала лучше не трогать управление вообще и дать ракете набрать вертикальной скорости выше 80 м/c.
- атмосфера ниже 10 км достаточно плотная и будет атаковать/трепать любую несимметричную и не-дротиковую конструкцию или конструкцию с "плоской" головой (если нет обтекателя, эффект бега со "столом" перед собой)
- но если конструкция удачная, то можно управлять, если применить "магический трюк" : переключатель нежного управления (precision controls), по умолчанию он активируется по [ Caps Lock ] и управлять небольшими точечными толчками.
дело в том, что если ракета набрала вертикальную скорость и аэродинамически верна - то воздушные массы при таком подходе будут играть роль САС и стабилизировать курс.
но чтобы понять пределы возможноги и допустимого, потребуется разбить не один десяток ракет. :)

- атмосфера выше 20км - это еще веселее: она достаточно разряженная, поэтому стабилизирующей эффект будет менее выражен и с управлением нужно быть еще нежней, а лучше вообще не трогать.
Также если есть "управляемые поверхности" (рули) - они тоже потеряют свой эффект, управление идет только через отклонение сопел двигателя.

При полетах в атмосфере без САС на самолетах, самолет должен быть очень аэродинамически стабильным, например стоковый [ Aegis 3 ].
Но всеравно гораздо чаще потребуется корректировать курс, так-что лучше лететь с пилотом. :)

При полетах вне атмосферы без САС, в т.ч. на планетах или выхода корабля на орбиту, имеют вес следующие моменты:
- очень неплохо иметь дополнительные гиродины (и батарею, и солнечную панель). Двигателем управлять очень неудобно и накладно.
- то же самое "нежное управление", хотя с ним нужно быть аккуратным - и вот почему:
- атмосфера тут не стабилизирует, поэтому любой толчок нужно аккуратно гасить толчком в другую сторону.
- если гиродинов и RCS нет, то это еще сложнее - придется включать двигатели на малую тягу в момент руления.
- можно воспользоваться багом/читом - и ускорить время, это отключит физику вне атмосферы и стабилизирует корабль, хотя это дело скользкое. nNJq5YC.gif

Как-то так. Всё - из собственного опыта. 63tOOyE.gif

Edited by Kerbal101
Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Некоторые вещи из этого я знаю и понимаю. Кое что прочитал и понял, кое что понял, когда постоянно падал. В общем тренировался много и мне, если честно не нравится летать на неуправляемых ракетах/кораблях/самолетах. Да и в реальной жизни так наверное летали только самые первые ракеты (и то мне помнится первые гиродины появились еще в 30-е годы прошлого века).

Тут проблема немного в ином. Миссия кем-то придумана. С учетом обрезанного функционала нельзя пользоваться модами, хотя КЕР работает и инфу нужную я вижу. Но я не знаю как сбалансирована ракета , которую дают для прохождения. В воздухе я ее еще как-то контролировать, а вот на орбите ничего не получилось. Понимаю, что наверное в этом и заключается мастерство, но мне если честно так не нравится. 

Ладно, посмотрим, что смогу сделать еще.

Link to comment
Share on other sites

This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...