Jump to content

Посадка на воду и автоматика.


ilja89

Recommended Posts

1. Не могу посадить аппараты сложнее ракеты для фейрверка на воду. Когда пытаюсь, разбивает ракету на кусочки. Скорость от 6 до 7 м\с. Что делать? Посадка горизонтальная.

2. Есть ли в KSP возможность, или мод, для того, чтобы запрограммировать автономную мягкую посадку? Нужно для возвращения ступеней ракет с небес на землю целыми и невредимыми, ибо стоят дорого.

Edited by Kerbal101
пожалуйста без матов
Link to comment
Share on other sites

Привет, @ilja89!

1. Посадка на воду достаточно сложна. В отличии от суши, где ударная сила передается по очереди с самой нижней части вверх - в воде удар идет на все части, которые с ней контактируют. Поэтому при неудачном приводнении аппараты разваливаются на кусочки. Чтобы безопасно сесть на воду, нужно находиться в границах допустимых ударных скоростей для всех деталей - это около <5м/с, это сложно. Вам могут помочь парашюты, AIRBRAKES, наблюдение за радарной высотой в кабине и вариометром(показывает горизонтальную правка: вертикальную(, конечно) скорость) - от 3го лица нужно следить за высотой визуально, вариометр имеется в верхней полоске (но он не такой точный). Можно также установить в помощь мод KER и настроить вывод Horizontal Speed, Altitude (Terrain).

450px-IVA.png

Vertical speed - вариометр
Radar altitude - радарная высота, она же Terrain Altitude - настоящая высота до земли. Высота на панели от 3го лица - до уровня "моря" и не учитывает ландшафт.

 

Altimeter_GUI_expanded.png

Вертикальная скорость - круглый циферблат справа.
Высота тут до уровня моря (не до суши), поэтому на 69-ти метрах корабль сидит на поверхности. Особенно коварны в этом плане Муна и Мохо.

 

2. К ответу @oAsAo добавлю, что отделенные ступени не должны уходить из виду более чем на 2км (такова модель оптимизации просчета в КСП), иначе они будут "выгружены" из памяти и сцены. Если в этот момент они были в атмосфере, то они будут зачислены как утерянные даже если до земли было далеко. Чтобы этого не было, можно использовать моды "FMRS" или  "Stage Recovery". КСП не позволяет сохранять SAS и держать направление в атмосфере у кораблей после перехода, поэтому KOS здесь желателен.
Можно сделать ракету полностью одноступенчатой. Я сам шел по последнему пути и у меня более 300 успешных ручных посадок на воду - использую парашюты для снижения скоростей до 40м/с, затем тормозной прожиг в последней сотне метров.

Edited by Kerbal101
Link to comment
Share on other sites

This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...