Jump to content

Обсуждение КСП1 // Kerbal Space Program 1


Recommended Posts

MSi3x2K.png

Привет всем Кербонавтам и интересующимся в Центре Управления Полетами "Керабль" !
... или просто теме для общения, и не только!

 

Здесь вы можете общаться, задавать разные вопросы, публиковать скриншоты любой степени удачности, оставлять ссылки на обнаруженное, присылать и переводить новости и события!
Эта тема будет постоянно обновляться!

Link to comment
Share on other sites

Привет всем еще раз!

Есть ли интерес у сообщества к публикации списков модов, которые вы непосредственно используете в вашей игре?
Думаю достаточно будет сделать скрин из окна KSP-AVC, который проверяет актуальность при каждом пуске КСП.

Дело в том, что многие моды повторяют функциональность или имеют схожие части. Я думаю это могло бы сэкономить другим участникам много времени. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак, я тут заикался о переводе дельта-в карты + карты кнопок разработчику. Ещё неделю назад... Но у меня были косяки с Виндой, сегодня реинсталл сделаю и займусь.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Сейчас перешел на версию 1.4.2, дождался выхода нужных мне модов и перенес в эту версию свою карьеру из 1.3.1. И вот немного озадачен: мне одному так кажется или это на самом деле, что поменяли физику игры и теперь очень легко достичь круговой орбиты на одноступенчатой ракете? Помню на 1.3.0 чтобы вытащить на круговую орбиту до 100 км корабль с 3-мя членами экипажа и запасом дельты для маневров и стыковки требовалось минимум 2 ступени на носителе плюс в качестве третьей сам корабль. Даже с большими баками на 3.7 м, не говоря уж о морковках (эти приходилось в связки по три штуки на первую, плюс еще одна на второй). Сейчас же в легкую два бака на 3.7 м с мамонтами на хвосте, переходник плюс корабль и у меня еще на полет к Муне остается около 1000 дельты. А для чего тогда баки на 5 м, которые появились в стоке на этой версии? Скачал с КербалХ крафт, типа Аполлон+ЛЕМ+Сатурн5, и крутанул его на Муну. Легко, даже первая ступень отработала как разгонный блок, дав частично импульс к Муне. У меня еще проще корабли получаются с минимум дельтой на 6000. Ничего не пойму. Даже захотелось как-то ужесточить это все модами.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

М-да... Даже стыдно говорить, что я ещё не начал переводить DeltaV Map. Там загвоздка в том, что я работал в Adobe Illustrator и объекту после сохранки смещаются, ведь сам svg создан в Inkscape! В общем завтра установлю Ink и сделаю в конце концов... А-то уже, повторюсь, стыдно - там ведь работы на пару часов максимум.

Link to comment
Share on other sites

А можно я на минутку оффтоп разведу? Чтой-то я на форум через российских провайдеров ("мегафон" и "цифра 1") попасть не могу, пришлось через VPN лезть. Это я один такой несчастный, или есть такая общая проблема? Мне так, для понимания, кого дальше бить по голове ногами.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Vaisman said:

А можно я на минутку оффтоп разведу? Чтой-то я на форум через российских провайдеров ("мегафон" и "цифра 1") попасть не могу, пришлось через VPN лезть. Это я один такой несчастный, или есть такая общая проблема? Мне так, для понимания, кого дальше бить по голове ногами.

Роскомнадзор "бомбит Воронеж". Идиоты закрывают Телегу, но пока что страдает все кроме самой Телеги...

У мну такая же фигня...

Link to comment
Share on other sites

А как прикрепить файл сюды?  

P.S. Ладно, я понял, нужно забабахать на гугл док. Вот ловите первую версию Дельта В карты на русском! Да - кривая, да - косая, да - не до конца, но ведь для ознакомления пойдёт? Если одобрите описание карты, то переведу версию для KSPedia.

https://drive.google.com/open?id=1toH2m1be-bXDf5SnCT0oRyIeXgWqjpQC

Извиняюсь что не оформил пост -  спешу.

Edited by Kirill Otavva
Link to comment
Share on other sites

@Vaisman @-MadMan- Могу только подвердить ситуацию, что мы никого намеренно не блокируем. Модераторский состав проинформирован на счет ситуации, использование VPN для решения технических трудностей с нашей стороны не возбраняется.

@Kirill Otavva rTqWfTy.gif Думаю, что карта лучше всего подходит в тему Обучения.
По поводу оформления, в [ Правила и ЧаВо ] есть раздел "Как вставить картинку в ваше сообщение" и список хостеров изображений. Если у вас останутся вопросы - просто распишите их. :)

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо! За картинки я до сих пор не знал как правильно их вставлять. Ну а это .PDF документ, а файлы как я понял вставлять нельзя :( Ну, а как сам перевод? 

P.S. 

@Kerbal101 А всё таки я сомневаюсь, что мои сообщения нужны в теме "Обучение". Там нужны серьёзные темы а, не мелкие сообщения с чьим-то гугл доком. А русский перевод скоро будет в официальном гит хабовском репозитрии. Ну а пока ещё RUS DeltaV Map Beta 0.1. Предыдущая ведь была Alfa 0.1, ну а теперь бета. Переработал всё и вся + понял что значит иконка часов. Я думал, что это время до возвращения домой, но потом понял, что имеется в виду время от стартового окна, до окна возвращения. А время полёта указано в таблице. Перевёл о смыслу, так что не кидайтесь тапками, "шо не как в оригинале", а лучше помогите собрать фразу на нормальном русском языке. Ну, если хотите, конечно... На русском слишком слова заумные и их много в отличие от инглиша - в нём 3 простых слова в строке на 4 сложных или нестандартных  наших.

Короче много демагогии - ловите ссыль:

https://drive.google.com/file/d/1mwRS1jCxWneLGDcpFVvGd2wYir5vfK91/view?usp=sharing

Edited by Kirill Otavva
Update
Link to comment
Share on other sites

Итак,  допереводил уже полностью этот документ. Собираюсь скоро видеть его на гитхабе, так, что ссылка может и появится, а может и не появится. Ждём вечера. Кстати, а что будет если будучи кербонавтом болтающимся на орбите вне кАрабля, нажать F и ещё что-то?  

Link to comment
Share on other sites

Вместо "т" оставить К. "Кило" в русском существует... "т" у нас тонна...

КартА создал - карту создал.

Продолжатели - по русски - дальнейшая поддержка

"между стартовым окном, до окна возвращения." - лучше будет - От стартового окна, до окна возвращения

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2018 at 11:31 AM, -MadMan- said:

Роскомнадзор "бомбит Воронеж". Идиоты закрывают Телегу, но пока что страдает все кроме самой Телеги...

У мну такая же фигня...

Сегодня открылось.

Роскомнадзор не идиоты. Это Телега помимо нарушения закона активно прикрывается мирным населением.

Мира нам всем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После стольких месяцев сайт приобрел новый облик, кардинально изменившись.
Мы перешли на новый движок, теперь вам доступны: чат, форум, библиотека модов, оформление профилей, персональные сообщения, новый вид новостей и многое другое! Первые 100 зарегистрировавшихся получат роль "Избранные личности" с доступом в админпанель с особыми плюшками :D
http://jebhangar.ru/
EjrzSbr.png
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, господа кербонавты! Один ваш зелёный собрат, рассматривая свежесоставленную карту биомов Ив, заметил, что моря фиолетовой жидкости датчик распознает как "Explodium sea", т.е. буквально - море взрывчатки. Есть мнение, что моря Ив состоят из ракетного топлива, и на самом деле оно гораздо реалистичные, чем кажется - на планете вполне могут быть моря из, скажем, жидкого метана или аммиака, а метан используется в ракетных двигателях (Raptor SpacеХ). Некоторые необразованные личности могут возразить - ведь при посадке/взлете, падении метеорита или извержении вулкана моря из ракетного топлива должны взорваться? На самом деле, конечно, в атмосфере Ив отсутствует кислород и будь моря даже из тротила - они не взорвуться (хотя некоторые виды взрывчатки содержат твердый окислитель - им может быть не только кислород - но, насколько я знаю, тротил не содержит). Так что моря из ракетного топлива могут существовать, тем более что состав "ракетного топлива" KSP неизвестен. Влзникает неудобный вопрос: почему корабли не могут заправляться топливом из океанов Ив? 
Тут мы должны сделать одно допущение: предположить, что один вид жидкого топлива - игровая условность и на самом деле различный двигатели в КСП используют различные виды жидкого топлива (что отчасти подтверждается разным цветом и "дымностью" (хоть убейте, не помню, как называется правильно) выхлопа, а также наличием в КСП как минимум четырех видов топлива: монотопливо, ксенон, твердое топливо, жидкое топливо). Это может объяснить и загадку "Терьера" (относительно бОльшую эффективность в вакууме при меньшем сопле) - он просто использует более эффективное топливо (скажем, жидкий водород), тогда как, к примеру, "Вектор" с бОльшим соплом использует менее эффективную пару керосин-кислород. 
Итак, почему же корабли не заправляются топливом из океанов Ив? Во-первых (и это очевидно) потому, что вряд ли это чистое вещество. Атмосфера Ив и её почва фиолетовые - этот цвет могут дать соединения йода (заодно это объяснило бы подчеркиваемую кербалами ядовитость планеты), в то время как высокая плотность и характерный металлический блеск океанов намекают на... ртуть? И, очевидно, соединения йода. Ртуть весьма и весьма мешает использовать вещество в качестве ракетного топлива. Но во-первых, она должна образовывать устойчивое соединение с топливом - иначе её будет очень легко отфильтровать. Во-вторых, кербалы добывают топливо из некой широко распространенной "руды". И поскольку я не очень химик, задаю вопросы не забывшим школьную программу кербонавтам:  какое пригодное для использования в качестве топлива (желательно с кислородом в качестве окислителя) вещество образует устойчивое соединение с ртутью или другими металлами с температурой плавления <100°С? Чем можно его загадить, чтобы очистка требовала слишком больших усилий?  И кстати, что за "руду" (твердое широко распространенное вещество) можно переработать в ракетное горючее (не в водород)?
Параллельно можно обсудить другую гипотезу: ракетное топливо с Ив не позволяет сконструировать двигатель, создающий достаточно высокое (хоть сколько-нибудь значительно выше атмосферного на Ив) давление в камере сгорания и, соответственно, взлететь на нем с Ив. Вкупе с трудоёмкой процедурой очистки или (ещё одна гипотеза) экзотическим окислителем это делает бессмысленным дозаправку на Ив. Вопрос к ракетчикам: что за пара топливо/окислитель из встречающихся в природе (в голове крутится метан, хотя он не при чем) НЕ позволяет создать достаточно высокое давление в двигателе?  Если химики™ скооперируются с ракетчиками™ и найдут пару Т/О, отвечающую всем критериям (встречается в природе, t плавл. <100°С, образует устойчивые соединения с металлами, жидкими при указанных температурах, не создаёт достаточного давления в двигателе) - будет вообще невероятно чудесно (кстати, такое вещество хотя бы теоретически возможно?).  Дополнительные вопросы - что есть "руда" и чем можно загадить вышеуказанное вещество, чтобы его очистка стала бессмысленной. Итак, господа кербонавты?

P.S. Текст изначально писался мною для группы форума в ВКонтакте и для, кхм, местной публики, а кардинально переписывать я в 4 ночи не в состоянии. Так что если я там объясняю очевидное или что-то подобное - извиняюсь. latest?cb=20180118134028&path-prefix=ru

Link to comment
Share on other sites

НУ что, когда 1.4.5? 

Поговаривают, что много модов, которые работали в 1,4,Х, работать не будут, что то там меняют кардинально.

 

UPD. Опа, а ночью то свежак и вышел. Поправили баг с опорами и раскачкой говорят.

Edited by rebel-1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, rebel-1 said:

НУ что, когда 1.4.5? 

Поговаривают, что много модов, которые работали в 1,4,Х, работать не будут, что то там меняют кардинально.

 

UPD. Опа, а ночью то свежак и вышел. Поправили баг с опорами и раскачкой говорят.

Cмысл 1,45 вообще не понял, запустил посмотрел, бегло, вроде вообще ни одной новой детали, если ничего нового нет, а старое работать не будет, то значит макаки идут проторенным путем.

Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2018 at 8:11 AM, -MadMan- said:

Вместо "т" оставить К. "Кило" в русском существует... "т" у нас тонна...

КартА создал - карту создал.

Продолжатели - по русски - дальнейшая поддержка

"между стартовым окном, до окна возвращения." - лучше будет - От стартового окна, до окна возвращения

Спасибо. Я тут просто потерялся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...