Jump to content

[1.4] Полезные справки для KSP


Otavva

Recommended Posts

Полезные справки для KSP [v.0.1-alfarus] - KSP 1.4

S4YWqpS.png

LqRvpXm.png

PDF версии (A4)

--пока, что это всё--

Список изменений

Spoiler

0.1-alfa (08/08/2018) + last changelog from original.
Updated for KSP 1.4 with Russian localisation!

*Added some small text edits for KSP 1.4.
*Changed Russian font.
*Deleted "letter" file because of they unused in Russia.
*Added Russian laguage for Delta-V Map and Key Bindings Map.

!WARNING!
There is last English language in Russian releases. I'll add some new languages like Ukrainian but delete English. This is a pre-release of the Russian language cheat sheets.

GitHub
GitHub - оригинал
Зайдите для того чтобы следить за разработкой, сделать вклад или просто скачать исходники.

Как это использовать?
Проще простого!
1. Выберите небесное тело для посещения.
2. От вашей исходной позиции, добавляйте числа между каждой точкой, пока не доберётесь до итоговой точки.
3. Ответ является необходимой Delta-V для достижения цели.

Например:
- Поверхность Кербина -> Поверхность Дюны
3400+950+130+10+250+360+1450 = 6550*
*Аэродинамическое торможение может снизить необходимость в  dV почти до нуля. Поэтому получаем такой результат: 3200+950+130+10 = 4490.

 Или:
- Поверхность Илу -> Сфера влияния Кербина
620+1370+1140*+1330* = 4460
*Аэродинамическое торможение снижает необходимость в dV до нуля.
*Внешние числа  означают изменение dV необходимое для изменения угла между ними. Будьте внимательны!

 

Эллиптическая или нижняя орбита? А какая разница?
Нижняя орбита подразумевает круговую орбиту в 10 км над высшей точкой планеты или над атмосферой.
Эллиптические орбиты содержат перицентр на высоте нижней орбиты а апоцентр в зоне выхода из сферы влияния планеты.
Я добавил точки с эллиптическими орбитами по двум причинам:
          1. Это показывает необходимую dV для выхода из сферы влияния сразу, не затрагивая нижней орбиты.
                    1a. Благодаря этому вы сможете сделать ваш перицентр максимально низким сразу-же при первом манёвре.
          2. Если вашей целью является не планета, а спутник, вам не нужно вычислять dV необходимую для получения нижней орбиты вокруг планеты, т.к. вам такой способ не понадобится. Напротив, простейшего захвата или эллиптической орбиты будет достаточно для посещения спутника. Таким образом в полёте вы можете кардинально уменьшить потребление dV.

Я надеюсь это поможет. Наслаждайтесь!

 

Лицензия

Эта работа находится под CC BY-NC-SA 4.0 лицензией.

  • Вы всегда можете использовать, копировать или передавать работу в исходном виде.
  • Вы может смешивать свои данные (редактировать числа, дизайн, и т.д.) и выпускать их со своим именем.
  • Вы не можете использовать этот материал для коммерческих предложений.
  • Вы обязаны использовать ту же самую лицензию, что и оригинал.
  • Вы должны упомянуть этих людей когда публикуете ваши данные в материале:
    • JellyCubes (Изначальный концепт)
    • WAC (Изначальный дизайн)
    • CuriousMetaphor (Изначальные данные по всему, что выше атмосферы)
    • Kowgan (Дизайн, изначальные данные по всему, что внутри атмосферы)
    • Swashlebucky (Дизайн)
    • AlexMoon (Время полёта)
    • Официальная Wiki (Данные по полётам)
  • Примечание к русской локализации - при произведении всего выше описанного с переведёнными файлами от Otavva вы должны упомянуть меня как переводчика.

 

--
 Во-первых, скажу, что я очень благодарен @Kowgan за то, что он сделал перевод возможным. There are some thankful words for you Kowgan on Russian. Because of you this translate is exist. Thank you Kowgan. And thanks for all guys who worked on this chart! This words from all Russian Community.  Я надеюсь, что вы не будете против чтобы эти слова для него находились здесь :wink:. Ему, я думаю, будет приятно. Во-вторых, скажу, что пока, что всё криво и косо, но я обещаю за этот месяц довести таблицы и релиз до ума. Ну а, в-третьих, нужно ли переводить на украинский? Я думаю украинцам будет приятно если для них тоже сделать перевод. Там в верху есть голосование.
 В общем всё, критикуйте, хвалите и наслаждайтесь! А дальше будет лучше!

 

 

Edited by Kirill Otavva
Removed poll
Link to comment
Share on other sites

Quote

Ну а, в-третьих, нужно ли переводить на украинский?

вопрос не понятен.

Если это форум раздел International/Russian (Русский) то зачем тут текст на украинском языке?

Почему тогда не начинать дублировать на Белорусском или еще каком?

Если есть форум на украинском, так какие проблемы? Переводить и туда помещать.

Если тут находится пользователь который понимает Русский, то зачем ему (точнее всем остальным) текст на украинском?

Вы приходите на английский форум и через 101 страницу натыкаетесь на текст на испанском для мексиканцев?

Edited by WovKino Studio
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, WovKino Studio said:

Почему тогда не начинать дублировать на Белорусском или еще каком?

 Я не против и на белорусский перевести. Но пока, что я предложил то, что могу в данный момент сделать. Да и к тому же эти три языка: белорусский, русский и украинский - родственные.

2 hours ago, WovKino Studio said:

Если есть форум на украинском, так какие проблемы?

 Хм... А разве есть? Нет, наверное есть какой-то, но не официальный.

2 hours ago, WovKino Studio said:

Если тут находится пользователь который понимает Русский, то зачем ему (точнее всем остальным) текст на украинском?

 По той же причине, по которой компания SQUAD сделала локализацию на русский. Ведь все (ну или почти все) русскоговорящие на этом форуме понимают английский, но ветку отдельную сделали. А так даже не все компании работающие с играми делают. 

2 hours ago, WovKino Studio said:

Вы приходите на английский форум и через 101 страницу натыкаетесь на текст на испанском для мексиканцев?

 Ну вообще-то для испанского есть ветка отдельная. И, кстати, в Мексике есть люди большей частью говорящие на коренных языках. Но если такому человеку понадобится форум, то он зайдёт на испанскую ветку. Там он сможет найти ссылку на информацию с родным языком. Здесь то же самое. И я ведь не предложил сделать весь текст поста на украинском. Я просто предложил добавить лишнюю ссылку в посте, на лишний файл. Ну, а как только SQUAD сделают локализацию на украинский, а сейчас много игр имеют украинскую локализацию, то создадут и ветку отдельную. Вот тогда и создам отдельный пост.

 А вообще, ведь и эти диаграммы тоже были на английском изначально - и никто не жаловался, ведь там ничего сложного в понимании. А перевод - это мелочь. Но мелочь приятная. 

 А сам опрос был создан с целью узнать интересы и потребности разных людей. Может быть сейчас нужнее белорусский, чем украинский - и будет переводится на белорусский.

Link to comment
Share on other sites

Quote

Да и к тому же эти три языка: белорусский, русский и украинский - родственные.

Вы в своем ответе несколько раз сами себе противоречите и получается полный разрез с логикой.

если см выше вашу цитату. есть истина, то зачем городить огород.

если см выше вашу цитату- есть не истина, то зачем в разделе языков англ, нем, франц,русский именно в русский вставлять текст украинский?

тогда должен быть форум по языку украинский. как белорусский, польский , старославянский и пр.

..................................................

Quote

Ведь все (ну или почти все) русскоговорящие на этом форуме понимают английский,

ну это далеко не так ....раззз.

удобней бегло просматривать на своем языке, а не читать и переводить на чужом.....двасс

я понимаю, англ и нем, но зачем мне читать на других языках , если есть на родном?

только при условии если там есть более интересная информация которой нет на русском,,

так значит задача тут добавить больше интересной информации , а не усложнять и не плодить дублируя одно и то же еще на украинском.

Edited by WovKino Studio
Link to comment
Share on other sites

 Прежде всего, хочу поблагодарить @WovKino Studio, за его мнение. :) Надеюсь, вы не примите мою благодарность за сарказм. Я и правда люблю, когда люди высказывают своё мнение и обосновывают его. И ваше мнение, мне тоже ценно! Ведь только так можно узнать о ком-то или чём-то. Поэтому немного поясню, но только потому, что я немного косноязычный человек и неправильно объясняю вещи.

 

7 hours ago, WovKino Studio said:

Вы в своем ответе несколько раз сами себе противоречите и получается полный разрез с логикой.

Есть такое. :confused: Я забыл о том, что я носитель сразу трёх языков ( хотя признаюсь лучше понимаю на... английском ) и поэтому неправильно объяснил. Вся фишка укр. языка в том, что все заумные слова, имеющие отношение к наукам, выглядят очень странно. И даже носители не всегда понимают о чём речь, хотя это и редкость. Плюс, как вы и сказали, приятней читать и понимать на родном ( но он мне не совсем родной, если честно; и эти, умные слова я не понимаю).

 

7 hours ago, WovKino Studio said:

так значит задача тут добавить больше интересной информации , а не усложнять и не плодить дублируя одно и то же еще на украинском.

Честное слово, я и не собирался переводить саму статью на укр. язык. Это сделают ( ну или я сделаю ), только в том случае если появится отдельная ветка. Пока её нет. Поэтому я всего, лишь хотел добавить маленькую ссылку на гит хаб с другим переводом.

 

Но, и тут я накосячил и не подумал, что людям будет непонятно - зачем я сделал опрос, если всё равно сделаю перевод(-ы). Объясняю: мне интересно узнать скольких людей интересует укр. перевод; скольких людей интересуют эти справки ( ведь написано, же сколько людей просмотрели статью ) :) ; сколько людей не проголосуют; ну и вообще узнать, примерную составляющую, по языкам, в нашей ветке. И ещё этот опрос повлияет на то, когда я его переведу на другой(-ие) язык(-и).

 

Оффтопик.

Spoiler

 

P.S. Не хочу вызывать вас на спор, но вот польский язык не совсем родственен. Он больше похож на европейские языки. Но есть феномен, что укранско-говорящие люди могут понять часть польского языка. Но это скорее исключение. Вот и за всю историю самыми родственными остались три языка.

А вот с европейскими языками история потолще. Они очень друг от друга отличаются, хотя и есть похожие слова. Это связано с тем, что эта, ихняя "толстая" история, включала в себя очень много весёленьких войн и междоусобиц. Да и племён там было изначально больше, чем у нас.

 

 

Спасибо, за внимание! Надеюсь я всё объяснил правильно. :)

Edited by Kirill Otavva
Last sentence above offtop spoiler.
Link to comment
Share on other sites

Quote

Я забыл о том, что я носитель сразу трёх языков ( хотя признаюсь лучше понимаю на... английском )

так может полезней тогда плясать от печки и тут больше давать интересный переводов с англицкого?

потому что там они уже прошли "сито интересности", а тут уже можно размещать только то, что действительно интересно

без одноразовых тем и сообщений типа: Бил! У Джона не запустилась версия KSP, а я вот слышал , что у Майкла запустилась!

Edited by WovKino Studio
Link to comment
Share on other sites

@WovKino Studio,  с удовольствием! Вот только, порекомендуйте, что. :)

Мне пока, что на ум приходит ( кроме KSP Weekly ) только чанджлоги. Но вы можете написать свои предложения мне в профиль. А опрос пусть полежит ещё недельку. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо за перевод карты dV! Хотя что-то подобное уже [ существует ] :), я действую с позиции "тот кто создает - тот и решает".
Вот что я имею ввиду:

  • если Тебе кажется, что эта тема - дупликат и Ты открыл её по ошибке, - перенеси всё полезное в основную тему и если хочешь, эту я могу закрыть;
  • наоборот, если Тебе хочется иметь свою отдельную тему для творчества, где Ты будешь активно собирать полезную для себя информацию, не буду возражать; буду рад, если будешь вставлять копии самого интересного в тему обучения.

Региональный форум имеет ограничение на размещение подфорумов ("папок"), поэтому невозможно категоризировать здесь так гибко как на глобальном. Когда я закладывал структуру этого форума, я исходил из этих ограничений, поэтому "популярные темы" ограничены количеством; но они не должны предотвращать участникам создавать свои собственные, если они видят в этом смысл.

По поводу языков: на форуме правило 2.3с распространяется только на глобальный форум и служит поддержанию порядка. Если на глобальном всё-равно появляется сообщение не на английском языке, модераторы не трут его, а стараются помочь участникам через переводчик, а охватить все языки мира достаточно проблематично.
Региональных форумов 2.3с не касается, в них участвуют люди, которые разговаривают на языке регионов - белорусский, украинский, русский, польский, грузинский, осетинский, болгарский  итд - все они допустимы, если их понимает большинство. И в этом кроется другая сторона - исторически сложилось, что русский язык считался "связующим" на территории бывших народов СССР (но не был государственным), он был выбран и в этом регионе как "связующий язык", поэтому очень прошу перевод если контекст сообщений непонятен - а в остальном, правила запрещающего все языки кроме русского на этом форуме нет, творите как считаете нужным!

Link to comment
Share on other sites

Quote

нужен ли украинский язык

тут на самом деле всё довольно просто: украинцев приблизительно в три раза меньше чем россиян, если к россиянам мы добавим всех остальных, не знающих украинский, но присутствующих в рунете, доля уменьшится до четверти-пятой части. Т.е. где-то четверть сможет в полной мере заценить dV карту на украинском. И ссылка на карту в OP вряд ли будет кому-то мешать, а кого-то сверх обозначенной четверти даже позабавит.
Аналогично можно предположить, что dV-карту на белорусском заценят 5% местных обитателей, хотя позабавит она может и большее кол-во.

Но при этом прямо вот этот опрос в самом верху страницы выглядит лишним. Хочешь - делай, но специально спрашивать не стоит. 

З.Ы.
у тебя какие-нибудь исходники dV карты со слоями есть? 
Inkscape? Круто. Может я по фану белорусскую сделаю...

З.Ы.2
там на главном форуме есть ещё эта же dV карта, но в виде мода как страничка КСПедии. И в СКАНе она тоже есть, хотя и для 1.3.0. С этим бы ещё разобраться ...

Edited by flart
Link to comment
Share on other sites

On 9/2/2018 at 10:48 AM, flart said:

...специально спрашивать не стоит.

Согласен. 

On 9/2/2018 at 10:48 AM, flart said:

...у тебя какие-нибудь исходники dV карты со слоями есть? 

Ага. Скажу сразу - там есть такая штука, как "flowed text". С ней могут возникнуть проблемы, поэтому если вдруг с текстом у тебя проблемы - гугли инфу по ней.

On 9/2/2018 at 10:48 AM, flart said:

Может я по фану белорусскую сделаю...

Будет круто!

On 9/2/2018 at 10:48 AM, flart said:

там на главном форуме есть ещё эта же dV карта, но в виде мода как страничка КСПедии. И в СКАНе она тоже есть, хотя и для 1.3.0. С этим бы ещё разобраться ...

В репозитории автора смотри. Там есть файлик для КСПедии, но только в .svg. Кстати тоже до 1.3 - у автора обновы не было долго.

 

Сейчас я ему отправил сообщение по поводу слияния моего репозитория с его репозиторием. Но, там нужно со шрифтом определиться - чтобы всё красиво было. Он сообщение пока, что не увидел... Хотя на форум заходил, так что не отчаиваюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Может кто нибудь подсказать, как вернуть фокус на свой корабль после любого небесного тела. К примеру летишь к Муне делаешь намюнёвр и для более точного манёвра выбираешь фокус на Муне, а вот обратно на свой корабль как(на карте естественно)? 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, gord said:

Может кто нибудь подсказать, как вернуть фокус на свой корабль после любого небесного тела. К примеру летишь к Муне делаешь намюнёвр и для более точного манёвра выбираешь фокус на Муне, а вот обратно на свой корабль как(на карте естественно)? 

I believe it’s the tilde key (~)

Я думаю, это тильда (~)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой, при спасении кербала с орбиты при сближении с его оставленным кораблём и последующем переключении на него нет возможности вернутся в "sc", то есть кнопка не активная, не реагирует на нажатие, при нажатии "esc" и попытки сохранится, выйти или вернутся в "sc" таже проблема из всего меню активная только кнопка "продолжить полёт", если корабль с этим кербалом вернуть то забрать его с поверхности тоже не удаётся, а если нажать "alt+f4", после перезагрузки загружается сейв не задолго до того как сблизился с этим кербалом.

Link to comment
Share on other sites

This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...