Jump to content

Разработка симулятора корабля Союз-ТМА


lexperience

Recommended Posts

Всем привет!

Занимаюсь разработкой симулятора космического корабля Союз-ТМА, и в связи с появлением у меня от различных инстанций документации и алгоритмов систем этого корабля решил доработать имеющиеся в сети версии Союза до максимально возможного сходства. Если точнее - внедрить функционально работающую систему отображения информации "Нептун-МЭ" и выводить на экран информацию о параметрах корабля в таком же UI как и на реальном Союзе (программа с корабля есть). Есть куча чертежей, документации и остального шлака по этому кораблю. По сути хочу сделать комплексный симулятор этого корабля. Работаю не один, у нас есть небольшая команда.Во время разработки я столкнулся с несколькими проблемками, а именно:

 

- Как перевести модель из макса в mu.

- Что необходимо дополнительно в модели сделать помимо самих объектов, какие свойства им необходимо задать, что бы кнопки можно было нажимать, а лампочки загорались.

 

Наша первая задача - сделать пульт Нептун-МЭ с кнопками которые можно будет нажать, светодиодами которые будут загораться и экранами, на которые будет подаваться информация от модели вычислительной системы.

 

Link to comment
Share on other sites

По сути так же сложной задачей будет вывод на MFD экраны (ИнПУ - Интегрированный Пульт Управления) картинки с параметрами. Программа у меня есть которая все это формирует и выводит пользователю в виде графических форматов отображения. Проблема в том, что программа отдельно от КСП и написана на ТурбоПаскаль (около 300'000 строчек кода на паскале и 50 000 на ассемблере) что делает невозможным ее перевод на С#. Это очень сложная моделирующая-вычислительная система, которая моделирует работу всех систем корабля Союз-ТМА, так что единственными вариантами остается или обмен через файл (что выглядит/звучит глупо для такой системы) или обмен через общую память, что в случае с КС сложно. Но как я понимаю реализуемо. Я вижу выход из этой ситуации такой - динамические библиотеки. Я мало чего о них знаю (сейчас изучаю), но как я понял они позволяют производить обмен информацией, пользователь нажимает кнопку - переменная становится = 1, программа видит это и считывает необходимые параметры, обрабатывает их и выдает обратно результат который уже в КСП нам предоставляется как текст\динамика и т.д.  если я не прав, поправьте мня.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...