Jump to content

Водородный сетап.


Globul

Recommended Posts

Я, извините, не понял какие моды необходимы чтобы летать на водороде.

Мне попадалось это в общей куче установленных мною модов, но я ниасилил, так сказать, и в конфигах переключил всё это на ванильное "жидкое топливо". А вот теперь появилось желание осилить эту тему, но боюсь что сам я не соберу все взаимодополняющие моды чтобы строить корабли на водородной тяге.

Вот к примеру переключение баков на другое топливо -- какой из модов должен это делать? Я их встречал как минимум два.

Баки и двигатели -- ну примерно я представляю, что это должны быть Kerbal Atomics, но неужели это и всё? Там не так уж и много двигателей, всего шесть, и все тяжеленные, атомные. А где те, которые например стояли на шаттлах? Или ванильные двигатели могут работать на водород-кислороде?

Короче вопросов куча -- просветите пожалуйста. Я за то время, что играл в КСП, много всего узнал, и теперь сам хочу полетать и на водороде, и может даже на гидрозине.

Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2020 at 9:22 PM, Глобул said:

Я, извините, не понял какие моды необходимы чтобы летать на водороде.

Мне попадалось это в общей куче установленных мною модов, но я ниасилил, так сказать, и в конфигах переключил всё это на ванильное "жидкое топливо". А вот теперь появилось желание осилить эту тему, но боюсь что сам я не соберу все взаимодополняющие моды чтобы строить корабли на водородной тяге.

Вот к примеру переключение баков на другое топливо -- какой из модов должен это делать? Я их встречал как минимум два.

Баки и двигатели -- ну примерно я представляю, что это должны быть Kerbal Atomics, но неужели это и всё? Там не так уж и много двигателей, всего шесть, и все тяжеленные, атомные. А где те, которые например стояли на шаттлах? Или ванильные двигатели могут работать на водород-кислороде?

Короче вопросов куча -- просветите пожалуйста. Я за то время, что играл в КСП, много всего узнал, и теперь сам хочу полетать и на водороде, и может даже на гидрозине.

Мод Criogenic Engines нужен. Там адаптация обычных баков(можно переключать) под водород плюс свои баки. Ну и естественно с модом идут двигатели, работающие на паре водород-кислород.

Есть еще мод Kerbal Atomic от того же автора. Там уже атомные ракетные двигатели, работающие на водороде. И не все тяжеленные, есть и легкие меньше тонны емнип, и их не 6 а кажись штук 9-10.

Возможность переключения баков на разные виды топлива дает мод Kryo Tanks, он входит в состав обоих модов, т.е. идет комплектом.

Двигатели как на шаттле будут в Criogenic Engines

А еще водород выкипает со временем в баках(хоть и очень медленно). И чтоб он не выкипал, то его нужно охлаждать, а это требует энергии.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо, всё получилось у меня.

Я так понял что на водороде надо летать когда ванилько уже не вывозит ваши крафты чисто по мощности. То есть вам приходится строить "веники" а не ракеты. 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Глобул said:

Всем спасибо, всё получилось у меня.

Я так понял что на водороде надо летать когда ванилько уже не вывозит ваши крафты чисто по мощности. То есть вам приходится строить "веники" а не ракеты. 

Скорее, не когда превращаются в веники, а когда не лезут в ограничения стартового стола. Тяга у них не больше керосиновых, но ракета выходит легче.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Marschig said:

Скорее, не когда превращаются в веники, а когда не лезут в ограничения стартового стола. Тяга у них не больше керосиновых, но ракета выходит легче.

Ну как бы логично. Но я ещё не играл с водородным сетапом с начала карьеры. Надо попробовать.

Чтобы попробовать, надо раскурить эту тему, и собрать логично обоснованный модпак. 

Я считаю что модпак, это прежде всего идея -- стержень на который наматывается всё остальное всмысле модов и настроек.

Я уверен, что не осилю без вашей помощи чо туда наматывать.

Ну "KIS-KAS" -- это понятно. Ну позатыкать дыры, типа:

 "RCS Build Aid",  "Tweak Scale", "Near Future Solar",  "Easy Vessel Switch"

А что ещё должно быть в "водородном модпаке", что относится именно к ракетам?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Глобул said:

А что ещё должно быть в "водородном модпаке", что относится именно к ракетам?

Это индивидуально всё, на свой вкус. Именно к ракетам ничего кроме баков не надо, если двигатели есть. А баки в Cryogenic Engines есть, и переключатель обычных там же.

У меня почти полный Near Future и Restock Plus, их собрал под планетпак JNSQ, для стока это в целом избыточно. Подробнее там: 

https://ksp.space/dve-podborki-modov-dlya-versii-1-8-1/

18 minutes ago, Глобул said:

Ну "KIS-KAS" -- это понятно. Ну позатыкать дыры, типа:

 "RCS Build Aid",  "Tweak Scale", "Easy Vessel Switch"

А этого ничего у меня нет, не вижу смысла в них.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Marschig said:

Подробнее там: 

Посмотрел тему и понял что я полный нуб.

Ну раньше я думал, что плохо разбираюсь в модах на КСП, а оказалось что нет -- я в них ваще не шарю.

Вот с вас, милейший, и начну пожалуй. Крепитесь. Буду задавать идиотские вопросы. Могу разово компенсировать ваши затраты на "Персен" или нечто подобное.&)

Link to comment
Share on other sites

@Глобул есть CKAN. Там и описание, и популярность, и даже тэги к модам расставлены.

 

On 4/14/2020 at 6:15 PM, Глобул said:

Я считаю что модпак, это прежде всего идея -- стержень на который наматывается всё остальное всмысле модов и настроек.

Идея правильная, но водородные движки на такой стержень не тянут. Это просто водородные движки. Criogenic Engines/Tanks можно добавить куда угодно и будут водородные движки. Как уже несколько раз сказали, таким стержнем часто выступают моды от Nertea: Criogenic Engines/Tanks, Kerbal Atomics, весь Near Future,  Restock. 

Очень красивый набор получается, и без абсолютно новых механик, как у MKS и USI (с которыми я и не знаком)

 

 

 

Edited by flart
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, flart said:

есть CKAN. Там и описание, и популярность, и даже тэги к модам расставлены.

Так тоже делаю. Но и у меня всё происходит примерно с той скоростью, с которой тут появляются ответы.

17 hours ago, flart said:

Очень красивый набор получается,

Я этот набор уже весь не устанавливаю. Вот напрягает как-то. 

Вобще с модами надо обходиться по принципу -- можешь отказаться от этого мода -- откажись. Сейчас у меня стоят солнечные панельки и спейскрафт. Вот от них отказаться не могу. А от конструкций и деталей космических станций отказался.

17 hours ago, flart said:

абсолютно новых механик, как у MKS и USI

А это что-то новенькое для меня -- надо понюхать.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Глобул said:

А от конструкций и деталей космических станций отказался.

Детали космических станций (SSPX) имеют смысл в связке с USI Life Support.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
On 4/14/2020 at 1:26 PM, Marschig said:

Скорее, не когда превращаются в веники, а когда не лезут в ограничения стартового стола. Тяга у них не больше керосиновых, но ракета выходит легче.

Я бы сказал, когда надоедает возня со ступенями. На водородных движках вполне реально построить одноступенчатый крафт, способный слетать до орбиты Дюны и обратно, да еще и сесть без парашютов. Максимум - придется пару внешних баков подвесить для выхода на орбиту.

Link to comment
Share on other sites

Нет ребята. Водород это вариативность, в первую очередь, то есть в ванильном варианте ракета получается вот такой, и всё, если только она оптимальна для своей задачи. А с водородом начинаются ветвления при изменении любой ступени.

Ну и подкинул ещё процедурные баки -- вабще жара началась.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, где можно убрать лишние детали. Какие есть нюансы.

С приходом процедурных баков большинство ванильных стали просто мусором, и в самом моде на процедурные баки есть лишние вещи. Хотелось бы навести порядок.

Ещё в свой модпак я добавляю Restock, ибо уже сил нет смотреть на пустой гиродин 2.5 метра, или гиродин 1.25 метра, который ваабще не от этой ракеты. И чувствую, что этот мод тоже придётся чистить.

Поможете?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Глобул said:

Подскажите, где можно убрать лишние детали.

Можно написать свой конфиг для модульменеджера. Например:

-PART[Rockomax*] {}

удаляет стоковые 2.5м баки. Повторить строчку для каждой нелюбимой детали. Названия брать из их конфигурационных файлов:

PART
{
	name = Rockomax32_BW
...
}

Звёздочка применит конфиг для всех деталей, начинающихся с "Rockomax".

Edited by Marschig
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Marschig said:

Можно написать свой конфиг для модульменеджера. Например:

Спасибо. Это файлик прямо в геймдате надо сделать? А как он должен называться?

2 hours ago, Marschig said:

Звёздочка применит конфиг для всех деталей, начинающихся с "Rockomax".

Как в поиске тотал коммандера. Это я понял. А остальное как читать? Минус деталь Rockomax* я правильно понял? А фигурные скобки для чего?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Глобул said:

Спасибо. Это файлик прямо в геймдате надо сделать? А как он должен называться?

Как в поиске тотал коммандера. Это я понял. А остальное как читать? Минус деталь Rockomax* я правильно понял? А фигурные скобки для чего?

Да. Можно в подпапку. Расширение .cfg, название по вкусу.

Да. Скобки просто элемент синтаксиса.

Edited by Marschig
Link to comment
Share on other sites

Сейчас убрал около двух десятков разных баков и переходников, которые заменяются одним процедурным, и вот получается интересный эффект -- это позволяет на начальной стадии карьеры немного обходить ограничение в 30 деталек. То есть сразу получаем длинные баки.

Конечно я мог бы подвинуть этот волшебный сосуд дальше по дереву исследований, но не буду, так как стоит расширенное дерево, и ещё мод, который не позволяет сразу пулять людей на ракетах -- будь добр сначала на беспилотниках тренируйся, а потом кабину для пилота получишь. Так что одна тупая сложность заменяется другими более умными и интересными.

Link to comment
Share on other sites

Нет -- не даёт процедурный бачок читерить -- его длина и диаметр согласны с теми баками что изучены. А я их выключил, и в дереве их не видно. Хотя изученная нода расширяет и удлиняет всё равно.

И ещё вопрос по синтаксису -- как вставлять коменты в файлик?

Далее в планах у меня повыключать лишние текстуры для процедурного бака. Их по дефолту слишком много, но те которые нравятся есть только в дополнительном текстурпаке. Так прямо с налёту мне не удалось в этом разобраться, но очень надо, ибо это уже слишком -- мне надо всего три, четыре шкурки из трёх десятков.  Интересно можно ли в том же моём конфиге их выключить, только это будет не минус PART а минус что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот жиш засада -- забыл название мода.

Имеем контракт на спасение кербонафта с орбиты, прилетаем к нему, а он там в сервисном модуле из которого нет выхода наружу. 

Был какой-то мод, который запрещает сажать постраданцев в такие модули. Вот забыл как называется, и как нагуглить тоже ума не приложу.

па ма ги те...

Link to comment
Share on other sites

On 5/20/2020 at 1:36 PM, Marschig said:

Можно написать свой конфиг для модульменеджера. Например:

И писать ничего уже не надо, и делается всё прямо в игре.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А подскажите пожалуйста мод, если есть, который озвучивает момент выполнения контракта.

Я покопался в настройках самой игры, и модов которые имеют отношение к контрактам и звукам -- ничо не нашёл.

Сетап модов у меня получился вот такой:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

@Глобул Community Part Titles предназначен для англоязычной версии, и его нет нигде в зависимостях, только если в рекомендациях.

  

On 8/4/2019 at 7:17 PM, flart said:

Also the mod is intended and was tested for the English version of the game.
Using the mod with not-English game will entail re-title-ing only parts of mods, that do not support localization, because I was using plane MM patch for them.
The stock parts and mods supporting localization will not be affected, because I was using English-language localization configs. 

 

Edited by flart
Link to comment
Share on other sites

This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...