Jump to content

Как вы используете вторсырье на орбите (старые корабли/спутники ускорители)


Recommended Posts

У меня идет 37 игровой день, а количество объектов в космосе уже начинает раздражать.

Я надеялся установить KIS/KAS и побыстренькому собрать двигатели, остатки топлива и прочие нужные вещи и собрать новое и нужное...

Меня ждал облом:

  1.  Основное. Кербалы могут тягать только 1 тонну и только в 3 метрах от себя. В условиях отсутствия гравитации детали, разогнанные лебедками, сталкиваются и разлетаются-взрываются. В общем потратив 2 вечера впустую я решил, что к такой жестокости не готов.
  2. Контракты требуют в основном новый спутник/станцию, либо требуемая орбита отличается настолько, что топлива не хватает.
  3. При изменении конфигурации корабля, периодически теряется признак "новизны" (логику пока не понял, иногда сохраняется иногда нет)

Поделитесь опытом, как сэкономить/вернуть деньги за болтающиеся модули

Link to comment
Share on other sites

1. Старых кораблей нет. Они либо вернули экипаж на Кербин по завершении полёта, либо продолжают делать что-то полезное (обрабатывать данные в лаборатории, копать руду, ловить астероиды).

2. Спутники летают там, где нужны ретрансляторы. Лишних контрактов на них не беру. На смену орбиты тоже не беру. Спутник уже переведён туда, где должен работать как ретранслятор.

3. Ускорителей и прочего мусора на орбитах нет. Верхние ступени либо падают в атмосферу Кербина, либо разбиваются об Муну (или куда там послан корабль). На орбиту аппараты выходят сами.

Как результат ничего бесполезного в космосе не летает. А всё, что летает, себя уже окупило. Если прям совсем надоело, можно отправить дешёвый буксир с устройством захвата и либо спустить на парашютах на Кербин (где получить за это немного денег), либо просто разбить.

Еще можно поставить 

разбирать старое и собирать новое. 

Link to comment
Share on other sites

Никак. Затраты на их возвращение на Кербин превысят стоимость этих деталей в разы, а то и в десятки раз. Нужны деньги - выполняй контракты.

Поэтому идем в станцию слежения, выбираем нужный ненужный объект и "Уничтожить". ТС, может ты не в курсе про такую функцию?

Link to comment
Share on other sites

Я хотел возврат >80% стоимости корабля за вычетом топлива.  Либо выполнять контракты имеющимся на орбите хламом. 

Посмотрел видео по моду GS - это уж сильно фантастично... 

Про кнопку "уничтожить" ТС в курсе. Пустые отсеки после спасения кербалов убираю. А вот атомные движки с обвесом уже обидно терять...

UPD: Ну или к примеру, был заказ на 4 туристов с посадкой на Муне. сделал спускаемый аппарат на 6 мест (пилот + инженер, т.к. был печальный опыт уронил аппарат, сломал солнечные панели, пока поднимал - кончились батарейки, не смог взлететь. Инженер вроде должен уметь ремонтировать, но пока не пригодился). Сейчас нужно спустить 1 ученого с орбиты Муны и потом вернуть обратно. Рядом есть спутник с модулем ГЕКС. Выкинуть все лишнее, оставить капсулу, ГЕКС и Терьера для экономии топлива. Заправить с орбитальной станции и опустить на Муну. А так придется новый запускать.

или перестраховался с запасом на выводе к НОО и осталось там висеть 1500 едениц топлива с окислителем. Это ж ценный ресурс на такой высоте.

Edited by Kerbauser
Подумал...
Link to comment
Share on other sites

Блин, упорство и отвага!

Вытащи на орбиту беспилотный тягач с захватом и кабиной на нескольких кербалов и радуйся. Ну а чтоб отработанные ступени возвращать это имхо перебор.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 6/11/2020 at 1:26 PM, rebel-1 said:

Блин, упорство и отвага!

Благодарю за дипломатичность. Но у Кербанавтов есть только Слабоумие и Отвага! Активно используя первую из способностей я пришел к выводу: Возвращаемые ракетоносители требуют более дорогих деталей и запаса топлива.Дополнительно, они сложнее в выводе на орбиту (из-за массы) и требуют дополнительных усилий игрока для посадки. На примере покатушек 4 туристов до Муны: Одноразовая ракета дает стоимость примерно 14тыс. за место, а многоразовая от 11 до 14  в зависимости от точности при посадке (и это при включенном 100% возврате). В модели данной игры видимо овчинка выделки не стоит. Интересно, как это у Маска получается?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Воткните мод на бюджет (есть несколько вариантов) и вот тут-то и наиграетесь в экономику до одури. В стоковой игре эти заниматься смысла нет, проще все уничтожать, либо планировать миссии и проектировать крафты так, чтобы лишнее самоуничтожалось потом. Я например использую такое правило для себя: если что-то летает по орбите ниже 70 км ( в игре оно само не падает, если не зайти в крафт), то считать его сгоревшим в атмосфере. Все что летает выше, пока оставляю. Иногда прикольно неожиданно что-то увидеть рядом. Правда до синдрома Кесслера рановато, но на самых популярных орбитах около 100 км иногда какие-то обломки пролетают довольно близко. Был даже как-то пролет на расстоянии  около километра, успел даже испугаться, т.к. миссия была весьма неординарная и загубить ее на стадии выведения было как-то не очень. И пробовал таскать такие детали орбитальным буксиром, выводил перехватчик, где инженер мог прилепить на борт мусорного объекта взрывчатку из мода KАS. Но все это долго, нудно и дорого.

Что же касается Маска, там не все так прозрачно, как кажется, и какие цифры реальны в его затратах, неведомо. Эксперты считают, что реально все намного дороже, но без открытой информации это никто не знает. Что касается многоразовости, то она вполне реальная была еще в 80-е годы, только тогда это экономически себя так и не оправдало. Почему и не полетели наша Заря, да и Буран в конце концов с Шатломм в придачу оказались не нужны.

Edited by Sokol_323
Link to comment
Share on other sites

On 7/3/2020 at 9:53 PM, rebel-1 said:

Не надо искать в эконом модели игры какой то реалистичности.

Как раз таки в этом вопросе она и показывает свою реалистичность.

 

Link to comment
Share on other sites

This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...