Jump to content

Как бороться с низкой гравитацией на Минмусе?


Sokol_323

Recommended Posts

Вопрос из разряда нубских, но все же...

Я давно в КСП, летал много куда. Но до сих пор остается непонятным действие гравитации на Минмусе. Когда-то давным-давно в версии 1.3. я спокойно высаживал на Минмус легкий ровер с двумя кербонавтами и катался на нем туда-сюда в пределах разумного. Ровер был самый простейший: Горизонд, четыре колеса, батарейки кресла и пр. Потом я бросил карьеру и вернулся к ней то ли на 1.7. толи еще позже, но не суть. В общем в процессе медленного развития мои кербонавты вернулись на Минмус и решили построить там базу. С этим проблем нет, кинули туда жилой модуль. Но на Минмусе есть что посмотреть, а садится в каждый биом или летать по каждому с орбиты весьма долго и непродуктивно. Привезли приличный ровер, аж на 8-ми (!) колесах, с просторной кабиной и пр. А он ездить по Минмусу отказывается: любая попытка сдвинуть его вперед путем нажатия кнопки W приводит к отрыву задних колес и попытке переворота. Приходится легонько-легонько нажимать пытаясь поймать баланс. Что я только не делал: смещал центр тяжести назад, зажимал и распускал подвеску, отключал задний привод, чтобы трогался на передних колесах и наоборот. Бестолку, переворачивается и все. Пользоваться нельзя. Гиродины не помогают, РСУ сгорает просто влет на каждой попытке ускориться. Но если включить автопилот Мехджеба, то едет более-менее, и если не ставить большую скорость и резко не маневрировать, то худо-бедно куда-нибудь приедешь. Но это мука. На той же Муне более легкие роверы ездят нормально. Дошло до того, что в читах увеличиваю гравитацию, чтобы выполнить хоть какую-то миссию на поверхности Минмуса. Однако это ломает физику и становится весьма неустойчиво (например попытка создать гравитацию как на Кербине приводит к убиению кербалов, если они свалятся с ровера, там какая-то нелинейная зависимость видимо получается).

В итоге разбито на поверхности 5 или 6 роверов разных размеров и возможностей. Хотя опять же отмечу, что в версии 1.3.1 я смог объехать Минмус по кругу с посещением разных точке интереса. Сейчас только летать получается. Я понимаю, что например Гилли  или астероиды вообще не держат ничего (сесть на Гилли сложновато, а о поездках там вообще говорить не приходится). Но если и остальные луны размеров Минмуса такие же по поведению,  то это жесть конечно. 

Или я что-то не так понимаю и делаю? А может это специально сделано, чтобы на таких планетах нельзя было безопасно ездить и нужно придумывать какие-то иные средства передвижения? Но тогда нельзя будет выполнить условия контрактов по поиску площадок для развертывания баз: такие контракты требуют тупо непрерывного движения хоть по кругу, хоть взад-вперед, ровером, не менее 2 минут .

Edited by Sokol_323
Link to comment
Share on other sites

Аккуратно трогайтесь и сразу переключайте SAS в прогрейд. На поверхности это удержит от отрыва задних колёс при разгоне, если разгоняться аккуратно. При отрыве от поверхности W сразу отпускать. Перед касанием клавишами Q-E убирать крен, чтобы обе стороны одновременно касались поверхности. По прямой ездит нормально, для поворота надо почти остановится. Так можно ездить даже по Джилли, хотя и сложнее.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Marschig said:

Аккуратно трогайтесь и сразу переключайте SAS в прогрейд. На поверхности это удержит от отрыва задних колёс при разгоне, если разгоняться аккуратно. При отрыве от поверхности W сразу отпускать. Перед касанием клавишами Q-E убирать крен, чтобы обе стороны одновременно касались поверхности. По прямой ездит нормально, для поворота надо почти остановится. Так можно ездить даже по Джилли, хотя и сложнее.

Вот примерно так и езжу. Но это мука. Причем мне кажется гиродин усугубляет это все в разы.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Sokol_323 said:

Вот примерно так и езжу. Но это мука. Причем мне кажется гиродин усугубляет это все в разы.

Да не то, чтобы мука. Нормально доезжает из А в В. А гиродин нужен, чтобы в прыжках крен убирать, от касания одной стороной аппарат закручивает и ломает.

Link to comment
Share on other sites

В общем надо какую-то летающую платформу замутить для Минмуса. Только решить вопрос с ее заправкой, чтобы не потеряться где-нибудь на задворках этого мира.

Link to comment
Share on other sites

Красивое видео. Текстуры классные. У меня комп такие не тянет.

Что касается ровера. На втором видео маленький едет ровно. У меня такой бы кубарем сразу же. И не могу ничего с этим поделать. А на ранних версиях примерно также ездил. Сейчас такое впечатление, что в моей игре Минмус подменили.

Link to comment
Share on other sites

А я для Минмуса специально делал кувыркающиеся роверы. Запихиваешь все в какой-нибудь грузовой отсек попрочнее и утыкиваешь его выступающими штангами для сцепления с поверхностью и защиты внешнего оборудования (тех же солярок). Никаких колес вообще не надо, достаточно гиродина помощнее. Просто опрокидываешь "ровер", раскручиваешь его по какой-нибудь оси и катишься. следя, чтобы скорость не превышала предела прочности корпуса и "ног". Надо немного приноровиться и заранее планировать движение, т.к. затормозить сразу не удастся, после остановки вращения будешь еще скользить метров 200-300. Но поскольку Минмус довольно плоский, особых проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поставьте в настройках клавиш управление колёсами на другие кнопки, например на 8 4 5 6 на нампаде.
САС останется на wasd. 
Это исправит какие-то из ваших проблем: можно будет подать "газ" на колёса без одновременной команды на переворот,
и QE остаются активны для изменения крена для удачного приминмусения после прыжка

Edited by flart
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...