Jump to content

Как бороться с низкой гравитацией на Минмусе?

Recommended Posts

Вопрос из разряда нубских, но все же...

Я давно в КСП, летал много куда. Но до сих пор остается непонятным действие гравитации на Минмусе. Когда-то давным-давно в версии 1.3. я спокойно высаживал на Минмус легкий ровер с двумя кербонавтами и катался на нем туда-сюда в пределах разумного. Ровер был самый простейший: Горизонд, четыре колеса, батарейки кресла и пр. Потом я бросил карьеру и вернулся к ней то ли на 1.7. толи еще позже, но не суть. В общем в процессе медленного развития мои кербонавты вернулись на Минмус и решили построить там базу. С этим проблем нет, кинули туда жилой модуль. Но на Минмусе есть что посмотреть, а садится в каждый биом или летать по каждому с орбиты весьма долго и непродуктивно. Привезли приличный ровер, аж на 8-ми (!) колесах, с просторной кабиной и пр. А он ездить по Минмусу отказывается: любая попытка сдвинуть его вперед путем нажатия кнопки W приводит к отрыву задних колес и попытке переворота. Приходится легонько-легонько нажимать пытаясь поймать баланс. Что я только не делал: смещал центр тяжести назад, зажимал и распускал подвеску, отключал задний привод, чтобы трогался на передних колесах и наоборот. Бестолку, переворачивается и все. Пользоваться нельзя. Гиродины не помогают, РСУ сгорает просто влет на каждой попытке ускориться. Но если включить автопилот Мехджеба, то едет более-менее, и если не ставить большую скорость и резко не маневрировать, то худо-бедно куда-нибудь приедешь. Но это мука. На той же Муне более легкие роверы ездят нормально. Дошло до того, что в читах увеличиваю гравитацию, чтобы выполнить хоть какую-то миссию на поверхности Минмуса. Однако это ломает физику и становится весьма неустойчиво (например попытка создать гравитацию как на Кербине приводит к убиению кербалов, если они свалятся с ровера, там какая-то нелинейная зависимость видимо получается).

В итоге разбито на поверхности 5 или 6 роверов разных размеров и возможностей. Хотя опять же отмечу, что в версии 1.3.1 я смог объехать Минмус по кругу с посещением разных точке интереса. Сейчас только летать получается. Я понимаю, что например Гилли  или астероиды вообще не держат ничего (сесть на Гилли сложновато, а о поездках там вообще говорить не приходится). Но если и остальные луны размеров Минмуса такие же по поведению,  то это жесть конечно. 

Или я что-то не так понимаю и делаю? А может это специально сделано, чтобы на таких планетах нельзя было безопасно ездить и нужно придумывать какие-то иные средства передвижения? Но тогда нельзя будет выполнить условия контрактов по поиску площадок для развертывания баз: такие контракты требуют тупо непрерывного движения хоть по кругу, хоть взад-вперед, ровером, не менее 2 минут .

Edited by Sokol_323

Аккуратно трогайтесь и сразу переключайте SAS в прогрейд. На поверхности это удержит от отрыва задних колёс при разгоне, если разгоняться аккуратно. При отрыве от поверхности W сразу отпускать. Перед касанием клавишами Q-E убирать крен, чтобы обе стороны одновременно касались поверхности. По прямой ездит нормально, для поворота надо почти остановится. Так можно ездить даже по Джилли, хотя и сложнее.

17 minutes ago, Marschig said:

Аккуратно трогайтесь и сразу переключайте SAS в прогрейд. На поверхности это удержит от отрыва задних колёс при разгоне, если разгоняться аккуратно. При отрыве от поверхности W сразу отпускать. Перед касанием клавишами Q-E убирать крен, чтобы обе стороны одновременно касались поверхности. По прямой ездит нормально, для поворота надо почти остановится. Так можно ездить даже по Джилли, хотя и сложнее.

Вот примерно так и езжу. Но это мука. Причем мне кажется гиродин усугубляет это все в разы.

26 minutes ago, Sokol_323 said:

Вот примерно так и езжу. Но это мука. Причем мне кажется гиродин усугубляет это все в разы.

Да не то, чтобы мука. Нормально доезжает из А в В. А гиродин нужен, чтобы в прыжках крен убирать, от касания одной стороной аппарат закручивает и ломает.

В общем надо какую-то летающую платформу замутить для Минмуса. Только решить вопрос с ее заправкой, чтобы не потеряться где-нибудь на задворках этого мира.

Тут с 03:20 по Минмусу катается тяжёлый аппарат:

Тут с 03:15 (немного) маленький:

Это в JNSQ, но там гравитация на Минмусе как в стоке.

Красивое видео. Текстуры классные. У меня комп такие не тянет.

Что касается ровера. На втором видео маленький едет ровно. У меня такой бы кубарем сразу же. И не могу ничего с этим поделать. А на ранних версиях примерно также ездил. Сейчас такое впечатление, что в моей игре Минмус подменили.

А я для Минмуса специально делал кувыркающиеся роверы. Запихиваешь все в какой-нибудь грузовой отсек попрочнее и утыкиваешь его выступающими штангами для сцепления с поверхностью и защиты внешнего оборудования (тех же солярок). Никаких колес вообще не надо, достаточно гиродина помощнее. Просто опрокидываешь "ровер", раскручиваешь его по какой-нибудь оси и катишься. следя, чтобы скорость не превышала предела прочности корпуса и "ног". Надо немного приноровиться и заранее планировать движение, т.к. затормозить сразу не удастся, после остановки вращения будешь еще скользить метров 200-300. Но поскольку Минмус довольно плоский, особых проблем нет.

• 2 weeks later...

Поставьте в настройках клавиш управление колёсами на другие кнопки, например на 8 4 5 6 на нампаде.
САС останется на wasd. 
Это исправит какие-то из ваших проблем: можно будет подать "газ" на колёса без одновременной команды на переворот,
и QE остаются активны для изменения крена для удачного приминмусения после прыжка

Edited by flart
  • 3 weeks later...